О проведении Дня здоровья на тему «Молодость – время закладывать фундамент будущего»

15.04.2015

18 апреля 2015 года состоится очередной День здоровья, который  проводится в рамках Международного дня солидарности молодежи (24 апреля) с целью пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта для сохранения здоровья на долгие годы под девизом "Молодость – время закладывать фундамент будущего".   Показательный День здоровья с выездом краевых специалистов пройдет в Динском районе. В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с районной администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.

По решению Всемирной федерации демократической молодежи ежегодно 24 апреля отмечается Международный день солидарности молодежи. Впервые праздник был отмечен в 1957 году. Этот памятный день служит еще одним поводом, чтобы привлечь внимание государственных органов, общества и средств массовой информации к проблемам молодежи. Объединение усилий молодежных, общественных организаций, широких слоев населения, людей неравнодушных, душой болеющих за будущее своих детей и внуков, позволяет усилить контроль общества за соблюдением прав молодежи, способствует повышению организованности и творческой активности молодежи в реализации экономических, социальных, научно-технических и нравственных проблем общества, укреплению преемственности поколений, законности и правопорядка.

Молодые люди сегодня составляют 18% населения мира. Около 85% молодёжи планеты приходится на развивающиеся страны. Можно сказать, что молодёжь представляет собой особую возрастную и социальную группу, которая всегда по-своему воспринимала культурные ценности. Это в разные времена приводило к появлению молодёжного сленга и большого количества различных субкультур. Особенно актуально это в наши дни.

В России доля молодежи составляет около 39,6 миллионов молодых граждан — это 27 % от общей численности российского населения. В нашей стране к категории молодёжи принято относить граждане в возрасте от 14 до 30 лет. Одной из главных проблем российской молодежи можно назвать высокий уровень безработицы, существующий сегодня среди молодых людей. Еще одной, не менее острой проблемой, является обеспечение жильем молодежи и молодых семей.

Цель праздника – привлечь внимание государственных и общественных организаций к проблемам молодежи: социальной незащищенности молодого поколения, политической пассивности, сложностей в получении образования, проведения досуга, культурного воспитания и т.д. По наблюдениям специалистов, одна из наиболее острых проблем молодого поколения – это недостаточный уровень общественного взаимодействия относительно социально значимых проблем. Именно эта проблема и порождает необходимость солидарности молодежи.

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация