О проведении Дня здоровья на тему «На природе отдыхай, про защиту от комаров, клещей не забывай».

31.03.2014

5 апреля 2014 года во всех муниципальных образованиях края состоится очередной День здоровья, который  проводится в рамках Всемирного дня здоровья (7 апреля). Для реализации темы ВОЗ – 2014 "Трансмиссивные болезни" утвержден девиз  "На природе отдыхай, про защиту от комаров, клещей не забывай". Показательный День здоровья с выездом краевых специалистов пройдет в городе-курорте Анапа. В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с городской администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья в ознаменование годовщины основания ВОЗ в 1948 году. Каждый год для Всемирного дня здоровья выбирается тема, отражающая какую-либо приоритетную область общественного здравоохранения. В этот день люди из всех сообществ получают возможность для участия в мероприятиях, которые могут способствовать улучшению здоровья.

"Всемирный день здоровья-2014" посвящен трансмиссивным болезням – инфекционным болезням человека, возбудители которых передаются кровососущими членистоногими (малярия, сыпной тиф, клещевой энцефалит, желтая лихорадка, туляремия и другие). Как правило, переносчиками таких заболеваний являются насекомые (комары, клещи, москиты, клопы), а сами болезни – настоящий бич в странах, расположенных в тропическом климатическом поясе. Особенно страдают жители территорий с загрязненной питьевой водой и антисанитарными условиями существования.

Целями кампании является улучшение осведомленности людей, не только проживающих, но и перемещающихся через такие районы, а также работа с органами здравоохранения тех стран, в которых интенсивно распространяются трансмиссивные болезни.

Основным элементом кампании будет предоставление информации сообществам. В связи с тем, что трансмиссивные болезни начинают выходить за рамки своего традиционного распространения, действия должны быть расширены за пределы тех стран, где эти болезни распространены в настоящее время.

Люди, живущие в районах передачи трансмиссивных болезней и люди, совершающие поездки в страны, где такие болезни представляют угрозу для здоровья, должны, знать о том, как защитить себя.

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация