27.06.2011
2 июля во всех муниципальных образованиях края пройдет День здоровья под девизом: "Не опрокинь свою жизнь" с целью профилактики алкоголизма среди населения Кубани. В мероприятии примут участие терапевты, неврологи, офтальмологи, урологи, гастроэнтерологи и другие специалисты; будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, праздничные мероприятия.
Заливая свои печали вином, человек не только разрушает свое здоровье, но и угрожает здоровью близких и окружающих людей. Злоупотребление алкоголем, по данным ВОЗ, является третьей после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний причиной смертности.
Причины употребления алкоголя различны. Одной из них является психотропное действие этилового спирта: эйфоризирующее (повышающее настроение), релаксирующее (снимающее напряжение, расслабляющее) и седативное (успокаивающее, иногда вызывающее сонливость). Потребность в достижении такого эффекта существует у многих категорий людей: у лиц с патологическим характером, страдающих неврозами, плохо адаптированных в обществе, а также у работающих с эмоциональными и физическими перегрузками.
В формировании пристрастия к алкоголю большую роль играют социальное окружение, микроклимат в семье, воспитание, традиции, наличие психотравмирующих ситуаций, стрессов и способности к ним адаптироваться. Бесспорно влияние наследственных факторов, определяющих как характерологические особенности, так и предрасположенность к метаболическим нарушениям.
Необходимо информировать население о вреде и опасности злоупотребления алкоголем, важности находить радости жизни в занятиях любимым и полезным делом, физической культурой и спортом. Свой образ человек формирует сам, поэтому важно помнить, что оступиться легко – трудно стать нормальным человеком, достойным членом общества.
Берегите себя! Будьте здоровы!
ГУЗ "Центр медицинской профилактики"
департамента здравоохранения Краснодарского края
226-48-31
Центры здоровья в Краснодарском крае
Полезные материалы для населения
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
"Горячая линия" помощи по отказу от курения
Региональный проект "Укрепление общественного здоровья"
Антидопинговое законодательство
Оказание медицинской помощи по отказу от курения
О совершенствовании работы по профилактике абортов на Кубани
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
Что нужно знать о гриппе и вакцинации против гриппа?