О проведении Дня здоровья на тему: "Опасные соседи рядом"

06.06.2012

   9 июня во всех муниципальных образованиях края пройдет День здоровья под девизом: "Опасные соседи рядом" в рамках профилактики отравлений ядовитыми растениями. В мероприятии примут участие врачи терапевты, эндокринологи, кардиологи, стоматологи, урологи, андрологи, дерматовенерологи, эпидемиологи, наркологи,  врачи ЛФК и другие специалисты; будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, праздничные мероприятия.

       Пищевые отравления ядовитыми растениями занимают небольшой удельный вес среди пищевых отравлений. Однако они отличаются, как правило, тяжелым течением и высокой летальностью. 

       Причины отравления ядовитыми растениями общеизвестны:  использование растений в пищу по незнанию, что характерно для детских коллективов во время отдыха на местности или в походах;  использование растительного сырья  для  самолечения.

       Среди ядовитых растений первое место занимают грибы, как ядовитые (бледная поганка, мухомор, строчки), так и условно – съедобные (сморчки, сыроежки, свинушки и др.). Незнание видов грибов или неправильная их технологическая обработка может привести к тяжелым отравлениям грибами даже с летальным исходом. Особенно опасны отравления ядами бледной поганки и мухоморов.

       В лесах и лугах произрастает целый ряд растений, употребление которых приводит к расстройствам жизненноважных органов (сердце, легкие и др.), что порой заканчивается  гибелью пострадавшего. Это белена, полынь, цикута, болиголов, дурман, белладонна (красавка), волчеягодник, борщевики и многие другие растения, содержащие яды.

 

                            Берегите себя! Будьте здоровы!

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики"

департамента здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация