О проведении Дня здоровья на тему: "Осторожно, ГРИПП!"

12.12.2011

17 декабря во всех муниципальных образованиях края пройдет День здоровья под девизом: "Осторожно, ГРИПП!" в рамках профилактики гриппа, ОРВИ. В мероприятии примут участие врачи педиатры, терапевты, инфекционисты, пульмонологи, кардиологи,  врачей ЛФК и  другие специалисты; будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, праздничные мероприятия.

Грипп – это острое инфекционное заболевание, поражающее дыхательную, нервную, сердечно-сосудистую и другие системы организма. Грипп и ОРВИ  оказывают серьезное воздействие на все возрастные группы, но чаще от осложнений  страдают дети в возрасте до двух лет, взрослые в возрасте 65 лет и старше и люди с хроническими заболеваниями.

Профилактика простудных заболеваний представляет собой целый комплекс мероприятий, наиболее эффективным из которых является вакцинация. Вакцинация приводит к снижению забо­леваемости не только гриппом, но и дру­гими ОРВИ.  В случае болезни у привитых, заболевание протекает в легкой форме, без осложнений. Сезонная вакцинация проводится ежегодно в осенний период с учетом изменчивости штаммов вируса гриппа.

Профилактике простудных заболеваний, общему укреплению организма и повышению иммунитета способствуют ведение здорового образа жизни, рациональное питание, отказ от вредных привычек, регулярные занятия физическими упражнениями (ходьба, бег, плавание и др.), закаливание. Приучать человека к закаливанию нужно с самого детства.

Хорошим дополнением к профилактическим мероприятиям является прием поливитаминов с большим содержанием аскорбиновой кислоты (витамин С). Аскорбиновая кислота оказывает общеукрепляющее действие.

Помните, что только регулярное и систематическое использование методов профилактики простудных заболеваний позволяет победить частую заболеваемость.

Берегите себя! Будьте здоровы!

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики"

департамента здравоохранения Краснодарского края

226-48-31

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация