О проведении Дня здоровья на тему "От лечения к питанию"

10.09.2012

15 сентября 1012  года во всех муниципальных образованиях края пройдет День здоровья, посвященный профилактике заболеваний кишечника (запоры, СРК и геморрой) под названием "От лечения к питанию". В мероприятии примут участие врачи терапевты, гастроэнтерологи, диетологи, проктологи и другие специалисты; будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции.

В кишечнике здорового человека насчитывается более 500 видов различных  микробов, в большинстве своем  безопасных и полезных для  организма человека, например бифидобактерии, лактобактерии  и  др. Все они играют важную роль в работе организма, принимая участие в формировании иммунитета, образовании витаминов и ферментов, регуляции артериального давления и уровня холестерина в крови. Кроме того, полезная микрофлора кишечника обладает противораковым и  антиинфекционным действием.

Внезапно начавшееся расстройство стула от сильного испуга, стресса, нервного напряжения способно серьезно осложнить жизнь. Так может проявлять себя синдром раздраженного кишечника (СРК) - функциональное расстройство, возникающее у некоторых людей в ответ на стресс. Помимо неустойчивого стула (чаще всего поноса, а иногда и запора) могут появляться урчание и боли в животе, вздутие (метеоризм). Такова индивидуальная особенность кишечника, чутко реагирующего на любое нервное возбуждение.

В норме у человека прямая кишка пуста. Кал скапливается в вышележащем отделе кишечника, и только перемещение его в ампулу прямой кишки вызывает рефлекторно позыв к дефекации. Привычка подавлять позыв может привести к хроническому перерастяжению, увеличению объема прямой кишки и развитию привычных запоров.

Геморрой. Каждый из нас потенциально предрасположен к нему. Прямая кишка и зона анального канала имеют особые сосудистые сплетения (геморроидальные), при расширении которых  и образуются геморроидальные узлы.

Главные причины образования геморроидальных узлов: хронические запоры,  нарушение кровообращения в органах малого таза, наследственный фактор.

Геморрой часто образуется у тех людей, чья профессия связана с сидячей работой (офисные служащие, водители). Длительное сидение способствует  застою крови в сосудах органов малого таза и изменению давления в брюшной полости, что  провоцирует образование геморроидальных узлов.

Высок риск заболеть и у тех, кто занят тяжелым физическим трудом, а также у профессиональных спортсменов (регулярное и чрезмерное натуживание).

У женщин чаще всего геморрой начинает развиваться во время беременности.

Берегите себя! Будьте здоровы!

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики"

 департамента здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация