О проведении Дня здоровья на тему «Оздоровительная сила смеха».

24.03.2014

29 марта 2014 года во всех муниципальных образованиях края состоится очередной День здоровья, который  проводится в рамках Международного дня смеха (01.04.) под девизом "Оздоровительная сила смеха". Показательный День здоровья с выездом краевых специалистов пройдет в городе-курорте Геленджике. В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с городской администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.

Одну из влиятельных версий о возникновении праздника смеха связывают с тем, что изначально 1 апреля праздновалось во многих странах как день весеннего равноденствия и время Пасхи. Празднества по случаю весеннего нового года всегда сопровождались шутками, шалостями и веселыми проделками. Традиция праздника живет и теперь: причиной стала сама природа, потому что весенние капризы погоды люди старались задобрить шутками и розыгрышами. По сути дела это один из самых стойких элементов язычества, осевших в христианском сознании.

В России первые розыгрыши на 1 апреля, зафиксированные в письменных источниках, появились во времена правления Петра I, который ввел в стране не только моду из Европы, но и пытался насадить и многие инородные обычаи. Некоторые исследователи полагают, что именно Петром Первым в России была введена традиция отмечать 1 апреля как день Дурака.

Самые известные первоапрельские розыгрыши уже классифицированы в список 100 первоапрельских шуток всех времен (The Top 100 April Fool's Day Hoaxes of All Time), среди которых: падение Пизанской башни, фоторепортаж о летающих пингвинах, приземление НЛО в Лондоне, переход на десятичную систему измерения времени, изменение числа Пи с 3.14 на 3.0 и другие.

Последние исследования, проведенные в научных лабораториях в Великобритании и США, показывают, что смех действительно лучшее лекарство от многих болезней. Так ученые из университета английского города Лидс выяснили, что смех стимулирует диафрагму и более эффективно улучшает циркуляцию крови у пациентов с язвами на ногах, чем дорогие современные препараты и ультразвуковая терапия. Другие исследования, проведенные в калифорнийском университете Лома Линда, показали, что смех оказывает положительное влияние на снижение уровня стресса у пациентов, успешно борется с диабетом, гипертонией и снижает высокий уровень холестерина.

Ищите смешное, и вы найдете над чем смеяться. Если смех – действенное лекарство от стрессов и болезней, так почему бы не воспользоваться им на благо себе и другим.

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация