О проведении Дня здоровья на тему: "Питание с пользой для здоровья"

10.09.2015

12 сентября 2015 года состоится очередной День здоровья, который  проводится в рамках профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта с целью пропаганды основ профилактической медицины,  принципов  здорового питания и здорового образа жизни под девизом "Питание с пользой для здоровья".Показательный День здоровья с выездом краевых специалистов пройдет в Мостовском районе. В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с районной администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.

Рацион современного человека имеет очень мало общего с рационом наших предков, живших столетия назад. Изменился образ жизни, изменился образ питания, а следовательно, изменился и ассортимент болезней, поражающих желудочно-кишечный тракт. Сегодня около 90% городского населения планеты страдают теми или иными расстройствами пищеварительной системы.

Профилактика кишечных заболеваний в первую очередь включает мероприятия по обеспечению сбалансированного и здорового питания.

· Соблюдайте меры личной гигиены и санитарные требования при приготовлении блюд. Этим вы обезопасите себя от пищевых инфекций.

· Ешьте больше фруктов и овощей, правильно выбирайте способы термической обработки продуктов (варка, тушение). Питайтесь дробно, не переедайте, откажитесь от перекусов на ходу и фаст-фуда. Питание должно быть сбалансированным и разнообразным, с правильным соотношением питательных веществ (белков, жиров, углеводов, витаминов).

· Старайтесь больше двигаться, вести активный образ жизни, занимайтесь спортом, больше ходите пешком, выполняйте посильные физические упражнения, бегайте, плавайте.

· Боритесь со  стрессами и психологическим напряжением, для этого можно принимать натуральные успокоительные препараты (пустырник, валериану).

· При возникновении любых неблагоприятных симптомов, связанных с работой пищеварительного тракта своевременно обращайтесь за врачебной помощью, не занимайтесь самолечением. Только так можно избежать перехода болезни в хроническую стадию и добиться выздоровления.

Всем известно, что от нормальной работы желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) напрямую зависит наше здоровье, работоспособность и долголетие. Именно за счёт нормальной работы ЖКТ клеточки нашего организма могут получать качественное питание или, наоборот — оставаться на голодном пайке.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края

 

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация