О проведении Дня здоровья на тему "Подари надежду жить!"

11.02.2013

16 февраля 2013 года в г.Краснодар в детской городской поликлинике N°1 пройдет показательный День здоровья в рамках Международного дня детей, больных раком (15 февраля) под девизом "Подари надежду жить!".

В мероприятии примут участие краевые специалисты; будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, праздничные мероприятия.

Ежегодно на Кубани рак впервые диагностируется у 90-100 детей и, к сожалению, эта цифра в течение последних лет значительно не снижается. На первом месте среди злокачественных новообразований у детей лейкозы. При своевременной диагностике большинство форм детского рака при применении современных методов терапии успешно лечиться.

У детей раковые заболевания возникают, как правило, вследствие наследственных факторов. Однако, ряд неблагоприятных факторов окружающей среды способствуют возникновению злокачественной опухоли. Например, излишнее пребывание малыша на солнце может провоцировать развитие раковых клеток в детском организме. Из условий внешней среды значительную роль играет курение с раннего возраста и пассивное курение. Поэтому, дорогие родители, не курите сами и не разрешайте курить в присутствии своего малыша!

Неправильное питание, а конкретно высокое содержание жареных и копченых продуктов, продуктов, в состав которых входит много химических добавок, а также скудный рацион, бедный свежими фруктами и овощами – все это факторы, способные вызвать развитие рака у ребенка.

Существуют лекарства, употребление которых содействует развитию раковых клеток. Обычно эти препараты нужно употреблять длительными курсами, чтобы они начали действовать как канцероген. Поэтому для родителей должно действовать простое правило: лекарства детям должен назначать врач, который определяет правильную дозировку и длительность лечения.

Специфических признаков, чтобы заподозрить онкологическое заболевание у ребенка, не существует! Поэтому так важно, чтобы наши дети своевременно проходили профилактические осмотры и диспансеризацию в необходимом объеме! Если Вас что-то беспокоит в состоянии ребенка не занимайтесь его "самолечением", обращайтесь к специалистам в детскую поликлинику по месту жительства!

 

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края
Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация