О проведении Дня здоровья на тему «Праздник молодости, красоты и здоровья»

21.01.2015

24 января 2015 года состоится очередной День здоровья, который  проводится в рамках Дня студентов (Татьянин день – 25 января) под девизом "Праздник молодости, красоты и здоровья".   Показательный День здоровья с выездом краевых специалистов пройдет в Крымском районе. В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с районной администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.

Трудно, наверное, отыскать в России студента, не знающего о существовании Дня студента и не отмечающего этот праздник 25 января. Указ президента России N° 76 от 25 января 2005 года "О Дне российского студенчества" официально утвердил "профессиональный" праздник российских студентов. Так случилось, что именно в Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ "Об учреждении Московского университета", и Татьянин день стал официальным университетским днем, в те времена он назывался Днем основания Московского университета. С тех пор Святая Татиана считается покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя "Татиана" в переводе с греческого означает "устроительница".

Дни молодежи празднуются во всех странах мира.  И хотя это происходит в разные дни, в основе каждого из них – забота о здоровье молодежи.  Ведь здоровье молодежи – это здоровье нации. Забота о здоровье молодежи провозглашена одной из приоритетных задач ООН. Под эгидой ЮНЕСКО действует Всемирный конгресс по вопросам молодежи.

Как обстоят дела со здоровьем нашего молодого поколения? На этот вопрос отвечает статистика. Молодые стали больше курить: юноши на 40%, а девушки – на 30%. Лидеры среди заболеваний молодых: заболевания костно-мышечной системы, психические расстройства, нарушения нервной и пищеварительной систем. Достаточно много проблем, связанных с весом: и ожирение, и дистрофия. Особенно это показательно при обследовании призывников. Врачи диагностируют олигофрению, нарушения поведенческой сферы, эмоциональные срывы.

Что делать? Молодым надо помогать на всех уровнях. И в семье и в обществе. Важно создать в нашем государстве моду на здоровый образ жизни. Именно то, что модно и привлекает молодого человека.

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация