О проведении Дня здоровья на тему «Праздник здоровья и красоты, бодрости и силы»

05.08.2015

8 августа 2015 года состоится очередной День здоровья, который  проводится в рамках Всероссийского дня физкультурника (вторая суббота августа – 8 августа) с целью пропаганды физической активности и спорта, принципов  здорового образа жизни под девизом "Праздник здоровья и красоты, бодрости и силы".   Показательный День здоровья с выездом краевых специалистов пройдет в Кореновском районе. В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с районной администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.

     День физкультурника отмечается ежегодно во вторую субботу августа. Это праздник всех, кто любит спорт – вне зависимости от профессии и возраста.

Впервые он отмечался 18 июля 1939 года и в те времена носил титул всесоюзного. Из старых газетных заметок можно узнать, что улицы столицы в честь этого мероприятия были обильно украшены, а веселые физкультурники дружными рядами шли на парад.

Широкое распространение получил День физкультурника в первые десятилетия существования Советского Союза. В те времена спорту и спортсменам начали уделять повышенное внимание. Спортсмены в СССР всегда пользовались очень большой популярностью. Их знали и почитали, гимнасты, акробаты, футболисты, хоккеисты и другие спортсмены принимали участие во всех торжествах и знаменательных мероприятиях.

Тогда же в институтах и университетах стали появляться физкультурные факультеты. Несколько позднее открылись и целые учебные заведения, полностью посвященные подготовке будущих физкультурников. Профессия физкультурника стала востребованной и популярной. Во всех советских школах и других учебных заведениях появились уроки физического воспитания. Именно благодаря этому каждый из нас хотя бы немного приобщился к спорту. В школах также начали действовать спортивные кружки и спортивные клубы.

Физическую культуру принято понимать как сферу социальной деятельности, направленную на сохранение и укрепление здоровья человека, развитие его психофизических способностей для здорового долголетия. А укрепляя здоровье, физкультура и спорт совершенствуют и развивают не только тело, но и дух, воспитывают упорство в достижении цели, дисциплину, мужество, закаляют волю. Поэтому значение физкультуры и спорта в жизни общества трудно переоценить.

Всероссийский день физкультурника -  один  из самых массовых праздников. Он прочно вошел в нашу жизнь и стал неотъемлемой частью истории страны. С каждым годом растёт число петербуржцев, регулярно занимающихся физической культурой. Сегодня  их более одного миллиона!

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация