О проведении Дня здоровья на тему: "Предупредить, защитить, привить!"

02.12.2015

5 декабря 2015 года ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края организует очередной День здоровья, который  проводится в рамках Дня вакцинопрофилактики под девизом "Предупредить, защитить, привить!".  День здоровья проводится с целью профилактики инфекционных заболеваний, пропаганды принципов  здорового образа жизни.Показательный День здоровья с участием краевых специалистов пройдет вНовокубанском районе. В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с районной  администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.

В борьбе с инфекционными заболеваниями все большее значение приобретают методы специфической профилактики. Защита от инфекции при помощи иммунизации известна уже сотни лет. В 18 веке Эдвард Дженнер был первым врачом, который проводил вакцинацию людей коровьей оспой, чтобы защитить их от натуральной. В 1777 году он основал в Лондоне первый в мире оспопрививальный пункт. Это было рождением научного подхода к применению активной иммунизации. Через 100 лет Луи Пастер произвел первую успешную вакцинацию человека против бешенства.

В настоящее время вакцинация является одним из ведущих методов про­филактики инфекционных заболеваний. Цель вакцинации — создание специфической невосприимчи­вости к инфекционному заболеванию путем имитации естест­венного инфекционного процесса с благоприятным исходом. Активный поствакцинальный иммунитет сохраняется в тече­ние 5—10 лет у привитых против кори, дифтерии, столбняка, полиомиелита, или в течение нескольких месяцев у привитых против гриппа, брюшного тифа. Однако при своевременной ревакцинации он может сохраняться всю жизнь.

Государство гарантирует бесплатное проведение прививок, регламентированных национальным календарем или проводимых по эпидемическим показаниям в организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также социальную защиту граждан, вред здоровью которых нанесен вследствие иммунизации. Финансирование мероприятий по иммунопрофилактике осуществляется за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, фондов обязательного медицинского страхования и других источников.

В настоящее время ни среди медицинских работников, ни среди пациентов и их родственников не возникает сомнений в целесообразности вакцинопрофилактики. Поэтому массовый охват населения прививками, особенно среди детей, увеличился, что привело к снижению заболеваемости коклюшем, дифтерией, эпидемическим паротитом, вирусным гепатитом  В, вплоть до практической ликвидации полиомиелита, кори и др. Этому способствовала разъяснительная работа, разработка новых вакцин для профилактики многочисленных вирусных и бактериальных заболеваний, улучшение существующих вакцин, создание комбинированных вакцин и способов введения, получены новые вакцинные векторы для стимулирования более сильного иммунного ответа.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

 

 

 

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация