О проведении Дня здоровья на тему«Профилактика сегодня – здоровые почки всегда!»

12.03.2015

14 марта 2015 года состоится очередной День здоровья, который  проводится в рамках Всемирного дня почки – профилактики нефрологических заболеваний (второй четверг марта – 12.03.) под девизом "Профилактика сегодня – здоровые почки всегда!"   Показательный День здоровья с выездом краевых специалистов пройдет в Приморско-Ахтарском районе. В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с районной администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.

С 2006 г. во всем мире второй четверг марта официально считается Всемирным днем почки (Всемирным днем борьбы с заболеваниями почек). Проводится он по инициативе Всемирного нефрологического общества и Международной федерации почечного фонда с целью повысить знания людей об этом жизненно важном органе, болезнях, связанных с нарушениями в его работе, их диагностике и лечении. Такое внимание к почке вызвано ростом числа больных с почечной недостаточностью. Так, по статистике международных организаций, во всем мире заместительную терапию (гемодиализ) получают около 1,8 миллиона людей, из них более 90% живут в индустриально развитых странах. По оценкам экспертов, более 15 млн. россиян страдают хронической болезнью почек (ХБП) на разных стадиях. Сегодня диагностировать болезнь в "зачатке" удается лишь у каждого второго, спасти жизнь остальным могут только дорогостоящие гемодиализ или трансплантация почки от донора.

Хроническая болезнь почек (ХБП) является важной проблемой общественного здравоохранения, поскольку с ней связаны негативные последствия для здоровья и  чрезвычайно высокие затраты на оказание медицинской помощи. ХБП представляет собой значимый фактор, многократно увеличивающий риск неблагоприятных исходов у пациентов с сахарным диабетом, гипертонией, болезнями сердца и инсультом, каждый из которых, в свою очередь, является основной причиной смерти и инвалидизации.

В связи с этим особое значение в нефрологии и смежных с ней отраслях клинической медицины приобретают профилактический подход, направленный на выявление ранних, потенциально обратимых или стабилизируемых стадий хронических почечных заболеваний, а также активная работа с представителями общей популяции, имеющими соответствующие факторы риска, (артериальная гипертензия, сахарный диабет типа 2, курение, ожирение…)

Всемирный день почки является возможностью для того, чтобы информировать и просвещать политиков, врачей, общественных деятелей и людей, живущих с заболеваниями почек. В рамках мероприятий по поводу Всемирного дня почки проводятся такие мероприятия, как бесплатные показы тематических фильмов, медицинские консультации, семинары, общественные слушания, лекции, пресс-конференции для внесения позитивных изменений в систему здравоохранения и врачебную практику практики.

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация