О проведении Дня здоровья на тему: "Пусть легкие дышат свободно"

17.11.2016

19 ноября 2016 года ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края организует  очередной День здоровья, который  проводится в рамках Международного дня отказа от курения (третий четверг ноября - 17 ноября) под девизом "Пусть легкие дышат свободно".  День здоровья проводится с целью разъяснения вреда курения и пропаганды принципов  здорового образа жизни.Показательный День здоровья с участием краевых специалистов пройдет в Калининском  районе.  В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с районной администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.

Год от года проблемы, связанные с курением, набирают обороты. Для тех, кто привык все добрые начинания откладывать "на понедельник", хорошим поводом бросить курить может стать Международный день отказа от курения. В далеком 1977 году в Америке Международное онкологическое общество совместно с Всемирной организацией здравоохранения выступило инициатором учреждения этого праздника. День поддержки всех, кто захотел изменить свою жизнь, был назначен на третий четверг ноября. Дополнительно привлечь внимание к негативным последствиям приобретенной привычки была призвана и принятая в 2003 году Всемирной организацией здравоохранения Конвенция по борьбе с табаком. Ее поддержали более чем 90 стран мира, в их числе и Россия.

Статистические данные гласят о том, что большинство людей (около 90 %) пробуют курить в ранней молодости. Только задумайтесь – усредненный возраст начинающего курильщика в нашей стране – 11 лет. В седьмом или восьмом классе регулярно курят около 8-12 % учеников, а уже в девятом или десятом процент увеличивается до 21-24. Ученые утверждают, что в основном молодые люди, курившие до 18 лет, в дальнейшем не могут избавиться от этой пагубной привычки до конца своих дней.

Табачный дым негативно влияет практически на все органы, обостряет и вызывает целый букет заболеваний. 45% всех смертей напрямую или косвенно привязаны к курению. 4,9 миллиона человек в мире каждый год умирает от болезней, вызванных курением. Вероятность принять смерть от рака легких выше в 20 раз у заядлых курильщиков в отличие от тех, кто не вдыхает сигаретный дым. Любители затянуться табаком стенокардией страдают в 13 раз чаще, а язвой желудка – в 10 раз. Ученые прямым образом связывают хронические заболевания легких с вдыханием табака.

Те, кто отказался от сигарет, в скором времени чувствуют благоприятные изменения, которые происходят в их организме. Еще не раз каждый будет благодарить себя и аплодировать стоя за то, что однажды ему пришла в голову отличная идея – провести день отказа от курения. Уже в конце вторых суток после отказа от вредной привычки организм начинает выводить углекислоту и угарный газ, тонус кровеносных сосудов приходит в норму, и человеку становится, в буквальном смысле, легче дышать. Через неделю улучшается обоняние и обостряется вкус. Через пару недель возвращается здоровый цвет лица, исчезает запах изо рта, а также специфический запах кожи и волос. Человек становится энергичным, значительно возрастает выносливость. Кроме всего прочего улучшается концентрация и память.

Цель Дня отказа от курения – непримиримая борьба с пагубной привычкой, пропаганда разумного образа жизни и информирование населения о том, что скрывается "за голубым дымом сигареты". Парадоксально, но среди заядлых курильщиков много врачей и экологов, биологов и преподавателей различных учебных заведений. Люди, являющиеся примером для окружающих, должны понимать, что их образ жизни не остается незамеченным, поэтому призываем их бросить курить сегодня!

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация