О проведении Дня здоровья на тему «Равные права и равные возможности»

29.04.2014

3 мая 2014 года во всех муниципальных образованиях края состоится очередной День здоровья, который  проводится в рамках Международного дня борьбы за права инвалидов (5 мая) под девизом "Равные права и равные возможности".  Показательный День здоровья с выездом краевых специалистов пройдет в Северском районе. В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с городской администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.

Своё начало история "международного дня борьбы за права инвалидов" берет 5 мая 1992 года. В тот день люди с ограниченными возможностями из семнадцати стран, одновременно провели первый общеевропейский день борьбы за равные права и против дискриминации инвалидов. С того времени подобные мероприятия проводятся каждое пятое мая регулярно, в том числе и в Российской Федерации.

В настоящее время в Российской Федерации проживает более 13 миллионов инвалидов. Ежегодно признаются инвалидами около 3,5 миллиона человек, в том числе более 1 миллиона человек - впервые.

Международный день борьбы за права инвалидов  призван обратить внимание людей на проблемы, связанные с защитой прав людей с ограниченными возможностями, ведь очевидно, что их право на трудоустройство, доступную инфраструктуру, доступное образование очень часто не соблюдается даже в экономически развитых странах, не говоря уже о странах развивающихся.

Люди с ограниченными возможностями имеют полное право принимать участие в социальной, политической, культурной и экономической жизни. Обществу нужно обратить внимание на те преимущества, которые приносит ему это участие. Цель Международного дня инвалидов заключается в полном и равном соблюдении человеческих прав, все инвалиды имеют право участвовать в общественной жизни.

Власти обязаны уделять внимание всем категориям граждан в независимости от того, какая у них национальность, религия, имущественное положение или состояние здоровья. По мнению борцов за права инвалидов, в России эта категория населения является самой слабозащищенной.

Мероприятия, которые проводятся 5 мая, направлены на то, чтобы привлечь как можно больше внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями. Люди должны обратить внимание на защиту достоинств, благополучия и прав инвалидов.

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация