О проведении Дня здоровья на тему «Сделай правильный выбор»

24.06.2013

29 июня  2013 года во всех муниципальных образованиях края состоится очередной День здоровья, который  проводится в рамках Международного дня борьбы против употребления наркотиков и их незаконного оборота (26 июня)  под девизом "Сделай правильный выбор". Показательный День здоровья с выездом краевых специалистов пройдет в Тбилисском районе.  В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с районной администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.

Наркоманию называют социальной болезнью, которая проявляется при пробелах воспитания, образования в современном равнодушном к отдельным личностям обществе.

В первую очередь наркомания ударяет по молодежи, по подросткам, по детям – по любознательным, любопытным, склонным к экспериментированию, ищущим, подверженным чужому влиянию, мало видевшим в жизни, но желающим любыми средствами казаться более взрослыми, по крайней мере, в среде сверстников. А вот по-настоящему взрослыми большинству из них стать уже не суждено – средний возраст наркомана лишь ненамного превышает двадцать лет: самоубийства, смерть от передозировок, в драках и от сопутствующих болезней.

Тяжелые последствия возникают при использовании грязных шприцев и иголок. По этой причине у наркоманов часто наблюдаются гнойничковые заболевания кожи, воспаление вен, различные инфекционные заболевания, в том числе гепатит. Случаи передозировки учащаются, когда сопротивляемость организма понижена из-за истощения и заболевания, в чем самому наркоману, как правило, трудно разобраться. В результате возникают сопровождаемые бредом и комой тяжелые отравления, которые обычно заканчиваются смертью. Трагичны и последствия тяжелых отравлений наркотиками – параличи, потеря зрения, речи. Среди наркоманов широко распространены проституция, сексуальные аномалии, СПИД.

Единственный путь, являющийся гарантией от дальнейших срывов – это приобретение сознательной трезвости при здоровом образе жизни. Известно, что правильный жизненный путь всего лишь один, а ошибочных – миллионы. И чем скорее приходит сознание неверности выбора гибельной тропинки, приведшей на край смертоносной пропасти, тем больше человек имеет шансов скорее возвратиться на путь истинный.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация