О проведении Дня здоровья на тему: "Семья – союз сердец родных"

06.07.2016

9 июля 2016 года ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края организует  очередной День здоровья, который  проводится в рамках Всероссийского дня семьи, любви и верности (08.07.) под девизом "Семья – союз сердец родных".  День здоровья проводится с целью пропаганды семейных ценностей и принципов  здорового образа жизни.Показательный День здоровья с участием краевых специалистов пройдет в городе-курорте Геленджик. В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с городской  администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.

Всероссийский День семьи, любви и верности отмечается ежегодно 8 июля. Он установлен по инициативе депутатов Государственной Думы в 2008 году. В 2016 году событие отмечается 9-й раз.День семьи в России отмечает большинство граждан, вне зависимости от материального достатка, социального статуса и возраста. Праздник считают своим все, кто создал ячейку общества или намеревается это сделать.

Семья – это довольно-таки важная социальная единица, которую охраняет сам Закон, а именно Статья 38 в Конституции Российской Федерации. Здесь можно прочесть, что:

· семья, материнство и детство защищаются государством;

· воспитание и забота о детях – равное обязательство и право обоих родителей;

· если родители оказались нетрудоспособными при трудоспособных совершеннолетних детях, то дети обязаны заботиться о своих родителях.

День семьи, любви и верности имеет символическое значение. Оно приурочено святым Петру и Февронии, живших в ХIII веке, которые умерли в этот день, получив монашеский постриг незадолго до отхода в мир иной. Узы этих благочестивых людей стали в православной традиции одним из образцов верности и взаимной помощи.

Праздник пока не собирает специально посвящённые застолья, когда звучат тосты и пожелания. В этот день ещё не принято дарить подарки, однако в семьях есть традиция упоминать о торжественном событии.Страна оказывает поддержку в проведении мероприятий. Во многих городах проходят выставки, выступления коллективов и ансамблей. Устраиваются многочисленные акции, посвящённые любви и взаимоотношениям.

В истории данного молодого праздника традицией стал парад детских колясок. Он является необычным напоминанием прохожим об этом торжественном событии. В нем могут участвовать все желающие. Родители с их детьми проводят организованное шествие по заранее согласованному маршруту. В православных церквях проходят богослужения, посвящённые благополучию и миру среди людей.

День семьи в 2016 году в очередной раз знаменуется многочисленными спортивными акциями в поддержку ведения здорового образа жизни. Пары, прожившие в браке более 25 лет, награждаются памятными медалями "За любовь и верность". Некоторые семьи за большой вклад в укрепление этой ячейки общества и в воспитании детей получают орден "Родительская слава".

На телевидении и радиостанциях выделяется время эфира, в течение которого транслируются передачи, посвящённые событию. Многие организации выступают с лекциями, посвящёнными борьбе с насилием и вечным ценностям. Если 8 июля является выходным, в ЗАГСах наблюдается всплеск заявок на регистрацию брака. Многие пары считают символичную дату благоприятствующим знаком.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация