О проведении Дня здоровья на тему «Скажи жизни – «Да!»

10.09.2014

13 сентября 2014 года состоится очередной День здоровья, который  проводится в рамках Всемирного дня предотвращения суицида (10 сентября) под девизом "Скажи жизни – "Да!".  Показательный День здоровья с выездом краевых специалистов пройдет в Щербиновском районе. В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с районной администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.

По данным ВОЗ, общее количество смертей от суицида сейчас приближается к миллиону в год. Тенденции таковы, что к 2020 году число самоубийств, по всей видимости, возрастет в полтора раза. Суицид входит в число 10 наиболее распространенных причин смерти населения во всех странах и трех ведущих причин смерти в возрастной группе от 15 до 35 лет.

Для мирового здравоохранения суицид – это глобальная, трагическая проблема. Всемирная организация здравоохранения наряду с Международной ассоциацией по предотвращению самоубийств, которая выступает спонсором, ежегодно 10 сентября проводит День предотвращения самоубийств, который носит международный характер.

Психологическое и социальное воздействие самоубийства на семью и общество огромно. Самоубийство одного человека оказывает непосредственное влияние в среднем на шестерых других людей. Если же самоубийство происходит в учебном заведении или на рабочем месте, то психологические последствия его сказываются на сотнях людей.

Число самоубийств среди мужчин больше в 4 раза, чем у женщин. Однако, с другой стороны, попытки женщин покончить с собой встречаются чаще в 4 раза, чем у мужчин. Эксперты сообщают, что большинство людей, решившихся на этот поступок, не имеют твердого намерения умереть. А основными причинами самоубийств называют бедность, безработицу, страх наказания, душевные болезни, домашние огорчения, однотонность жизни и неизлечимые, тяжелые заболевания.

В этот день все организации, борющиеся за психическое здоровье наций, призывают людей проводить акции и мероприятия "по укреплению чувства ответственности за спасение жизни людей, которые могут быть потеряны в результате суицида". Так как самоубийство является одной из основных — глобальных причин смертности среди молодёжи, ВОЗ призывает к универсальному подходу предотвращения этого кошмара. В работе с молодежью требуется слаженная работа образовательных, здравоохранительных и правоохранительных органов, также стоит подключать религию, политику и средства массовой информации.

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация