О проведении Дня здоровья на тему: "Спасибо, донор!"

06.06.2011

11 июня во всех муниципальных образованиях края пройдет День здоровья под девизом "Спасибо, донор!" в рамках Всемирного дня донора крови – 14 июня. В мероприятии примут участие терапевты, неврологи, кардиологи, травматологи, инструкторы ЛФК и  другие специалисты; будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, праздничные мероприятия.

Всемирная организация здравоохранения выбрала 14 июня в качестве дня выражения признательности миллионам людей, которые спасают жизнь и других людей, отдавая свою кровь. В этот День внимание привлекается к необходимости регулярной сдачи крови для предотвращения ее нехватки в больницах и клиниках.

Целями данного мероприятия являются:

- создание широкого общественного понимания потребности в регулярном донорстве из-за высокой потребности больниц в компонентах крови и поощрение существующих и потенциальных доноров для дачи крови через равные интервалы времени многократно;

- продвижение идеи, что активные добровольные безвозмездные доноры это - здоровые успешные люди, ведущие здоровый образ жизни и регулярно проходящие медицинское обследование, что позволяет им сдавать кровь регулярно;

- сосредоточение внимания на здоровье донора и заботе о доноре, что играет важную роль в формировании обязательств донора и готовности его сдавать кровь многократно.

И, конечно, этот день объединяет мир в чествовании самоотверженных сограждан, которые жертвуют свою кровь, спасая жизни и здоровье людей, с которыми они никогда не встретятся.

                                                Берегите себя! Будьте здоровы!

                                         ГУЗ "Центр медицинской профилактики"

департамента здравоохранения Краснодарского края

226-48-31

 

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация