О проведении Дня здоровья на тему: "Травмам – НЕТ! Активной жизни – ДА!"

02.05.2012

5 мая во всех муниципальных образованиях края пройдет День здоровья под девизом: "Травмам – НЕТ! Активной жизни – ДА!" с целью профилактики травматизма в рамках Международного дня борьбы за права инвалидов – 5 мая. В мероприятии примут участие врачи травматологи, хирурги, невропатологи, профпатологи, терапевты, врачи ЛФК, психологи   и  другие специалисты; будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, праздничные мероприятия.

Международного дня борьбы за права инвалидов призван обратить внимание общественности на положение людей с ограниченными возможностями. Согласно статистике, на сегодняшний день в России насчитывается более 13 миллионов инвалидов. Это 9% населения страны. Из них около 545000 детей и подростков до 18 лет имеют статус детей-инвалидов. Ежегодно инвалидами становятся более 700 тысяч человек.        

Состояние человека, при котором постоянные функциональные и органические нарушения, обусловленные, в том числе увечьем или анатомическим дефектом  нарушают трудоспособность, определяется как инвалидность. Инвалиды - это тяжелые больные с практически необратимыми процессами, которые не только теряют трудоспособность, но и нуждаются в постоянном постороннем уходе.

Причины инвалидности разнообразны и среди них травмы  или увечье, полученное в результате несчастного случая самого различного характера, занимают не последнее место.

 

Берегите себя! Будьте здоровы!

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики"

департамента здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация