О проведении Дня здоровья на тему: "Трезвая жизнь – здоровая жизнь"

28.09.2016

1 октября 2016 года ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края организует  очередной День здоровья, который  проводится в рамках Всемирного дня трезвости и борьбы с алкоголизмом (03.10.) под девизом "Трезвая жизнь – здоровая жизнь".  День здоровья проводится с цельюпропаганды принципов  здорового образа жизни.Показательный День здоровья с участием краевых специалистов пройдет в городе Армавире.  В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с городской  администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.

Каждый год 3 октября народы всех стран отмечают день борьбы против пьянства. Этим никого не удивишь, ведь болезни, вызванные алкоголизмом, ежегодно уносят тысячи человеческих жизней.

Праздничный день обязательно сопровождается выступлениями врачей и официальных лиц, повествующих о том, что не только сами алкоголики, но и члены их семей страдают от такого положения дел. Подмечается и то, чтоприблизительно половина всех преступлений были совершены под действием спиртосодержащих напитков: ДТП, убийства, нанесение тяжких телесных повреждений, изнасилования. Множество суицидов также начинаются с испития чего-нибудь горячительного.

Особенно подчеркивается, что наиболее тяжело бороться с женским алкоголизмом. Врачи говорят, что он не поддается лечению. У матерей, склонных к пьянству, довольно часто рождаются неполноценные как физически, так и психически дети. Множество семей распадаются именно в результате злоупотребления алкоголем одного из или всеми ее членами.

В большинстве стран мероприятия в этот всемирный день проводятся примерно одинаково:

· устанавливаются стенды с информацией и палатки, в которых раздают агитматериалы;

· наркологи и прочие медицинские работники проводят бесплатные лекции и семинары, на которых в понятной форме объясняют людям необходимость ведения трезвого образа жизни;

· проводятся забеги и другие спортивные мероприятия, призывающие к ЗОЖ и ведению борьбы с пьянством;

·промоутеры раздают сувенирную продукцию вроде флажков, бейджей и подобной атрибутики с антиалкогольными слоганами на них;

· на стенах некоторых зданий и дорогах, по согласованию с местными властями, краской наносятся соответствующие надписи;

· некоторые кинотеатры осуществляю бесплатный показ фильмов о последствиях алкоголизма и методах борьбы с ним.

Преждевременное старение, ментальные расстройства, потеря трудоспособности, различные болезни — это лишь малая толика несчастий, которые постигнут пьющего человека без борьбы с таким пороком. Именно поэтому так важно отмечать и популяризировать соответствующий День.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

 

 

 

 

 

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация