О проведении Дня здоровья на тему Трезвости – «Да», пьянству – «Нет»

01.10.2015

3 октября 2015 года состоится очередной День здоровья, который  проводится в рамках Всемирного дня трезвости и борьбы с алкоголизмом (3 октября) с целью профилактики пьянства и алкоголизма, пропаганды принципов  здорового образа жизни под девизом "Трезвости - "Да", пьянству – "Нет".   Показательный День здоровья с участием краевых специалистов пройдет в городе Краснодаре. В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с городской администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.

3 октября россияне, как и большинство наций, живущих в разных странах мира, празднуют Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом.

Алкоголь и алкогольная зависимость одна из наибольших проблем общества. Сегодня многие из нас на фоне более отрицательных проблем не обращают внимание на пристрастие к алкоголю, а зря. "Зеленый змей", а именно так называют алкоголь, несет огромную опасность не только для тех, кто его употребляет, но и для окружающих, а также для потомков. Алкогольная зависимость в большинстве случаев возникает по причине неумения переживания стрессов и неумения получить от жизни необходимые удовольствия и релаксацию. Тяга к спиртному возникает в большинстве случаев, когда человек ощущает себя никчемным, несостоявшимся и никому не нужным. Есть несколько причин для злоупотребления алкоголем и первое место среди них занимает социальная. То есть копирование опыта предков и окружающих.

Порой к алкоголизму приводит потребность праздника жизни, который потом становится ежедневным, частенько заканчивается тяжелым похмельем, в конечном итоге приводит к деградации личности. 

 Тяжело тем, кто ежедневно находится рядом c пьющими.  Алкоголик позорит и обирает семью, лишает элементарного покоя. Чтобы этого не произошло, необходимо не дать человеку оступиться, скатиться в пьянку, пока еще возможно. Но если это все же случилось – попытаться бороться за человека, стараясь вернуть его к нормальной жизни.

 Для того чтобы человек не лишил себя будущего, не обокрал своих близких, необходимо помнить о том, что регулярное потребление алкоголя, пусть даже пива, небезопасно.

Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом – это возможность напомнить обществу о том, какие ценности для нас являются важными, о том, каким ценным является здоровье. Всемирный день трезвости призывает мировую общественность дать бой употреблению алкогольных напитков и хоть один день в году, но всей планетой, не употреблять горячительные напитки.

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация