О проведении Дня здоровья на тему «Труд и отдых совмести, свое здоровье сохрани!»

21.04.2014

26 апреля 2014 года во всех муниципальных образованиях края состоится очередной День здоровья, который  проводится в рамках Всемирного дня охраны труда (28 апреля) под девизом "Труд и отдых совмести, свое здоровье сохрани!"  Показательный День здоровья с выездом краевых специалистов пройдет в Динском районе. В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с городской администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.

Международная организация труда (МОТ) объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда с тем, чтобы привлечь внимание мировой общественности к масштабам проблемы, а также к тому, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочем месте. Впервые этот день был отмечен в 2003 году.

По оценкам МОТ, каждый день в мире в среднем около 5000 человек умирают в результате несчастных случаев и заболеваемости на производстве, суммарно достигая за год от 2 до 2,3 миллиона случаев производственно обусловленной смертности. Из этого числа около 350 тысяч случаев составляют несчастные случаи со смертельным исходом и около 1,7-2 миллиона смертей, вызванных связанными с работой заболеваниями. Кроме того, ежегодно работники страдают приблизительно от 270 миллионов несчастных случаев на производстве, которые ведут к отсутствию на рабочем месте в течение более 3 дней, и от около 160 миллионов случаев болезней без смертельного исхода.

Пропагандистская деятельность является одним из основных направлений Глобальной стратегии, а Всемирный день охраны труда является важным инструментом в части повышения уровня информированности о том, как повысить безопасность и улучшить условия на рабочих местах, как содействовать повышению политического значения безопасности и здоровья на рабочих местах.

Недостаточная профилактика связанных с профессиональной деятельностью заболеваний имеет сильное отрицательное воздействие не только на работников и их семьи, но и на общество в целом из-за огромных расходов, в частности, с точки зрения потери производительности и обременения систем социального обеспечения. Профилактика является более эффективным и менее дорогостоящим, чем лечение и реабилитация, вариантом. Сегодня практически все страны могут предпринять конкретные шаги для улучшения положения в деле предупреждения профессиональных заболеваний.

Каждый из нас может внести свой посильный вклад в борьбу с травматизмом и аварийностью на рабочем месте. Правительства отвечают за инфраструктуру – законодательство и обслуживание, – необходимую для обеспечения здоровых условий работы и процветания предприятий. К этому относится разработка национальной политики и программ, а также систем надзора за обеспечением соблюдения норм и правил безопасности и гигиены труда на рабочих местах. Работодатели отвечают за безопасность и гигиену труда. Рабочие должны соблюдать правила безопасности, не подвергать себя и коллег необоснованному риску, знать свои права и участвовать в осуществлении профилактических мероприятий.

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация