О проведении Дня здоровья на тему: "Твое долголетие в твоих руках"

15.07.2015

18 июля 2015 года состоится очередной День здоровья, который  проводится в рамках Дня измерения артериального давления, проводимого во исполнение плана мероприятий по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Краснодарском крае в 2015 году с целью профилактики гипертонии и  пропаганды  здорового образа жизни под девизом "Твое долголетие в твоих руках".Показательный День здоровья с выездом краевых специалистов пройдет в Кавказском  районе. В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с районной администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.

Среди множества проблем со здоровьем, возникающих у современного человека, чаще всего он сталкивается с проблемами, связанными с артериальным давлением. Широко известно, что повышенное артериальное давление вызывает такие заболевания, как кровоизлияние в мозг или болезни сердца. Отклонения величины артериального давления от нормы вызывают многочисленные заболевания и осложнения.

Различают два показателя артериального давления: систолическое артериальное давление (САД), называемое еще "верхним" - отражает давление в артериях, которое создается при сокращении сердца и выбросе крови в артериальную часть сосудистой системы; диастолическое артериальное давление (ДАД), называемое еще "нижним" – отражает давление в артериях в момент расслабления сердца, во время которого происходит его наполнение перед следующим сокращением. И систолическое артериальное давление и диастолическое артериальное давление измеряются в миллиметрах ртутного столба (мм рт. ст.). Значение нормальной величины артериального давления 120/80 означает, что величина систолического (верхнего) давления равна 120 мм рт. ст., а величина диастолического (нижнего) артериального давления равна 80 мм рт. ст.

АД – один из важнейших показателей работы сердечно-сосудистой системы. У большинства здоровых людей он относительно постоянен. Но под воздействием стрессов, физических нагрузок, переутомления, употребления большого количества жидкости и под влиянием других факторов его величина может меняться. Обычно подобные изменения либо не слишком часты, либо не слишком сильны, и в течение суток не превышают 20 мм.рт. ст. – для систолического, 10 мм. рт. ст. – для диастолического. А, вот, неоднократное или стойкое снижение или повышение давления, выходящее за пределы нормы, может оказаться тревожным сигналом болезни и требует незамедлительного обращения к врачу.

Важно постараться составить ясное представление о своем артериальном давлении. Для этого нужно регулярно производить измерения в течение дня и вести четкие записи полученных результатов. Измерения следует проводить по нескольку раз в день. Измерить артериальное давление можно самостоятельно с помощью специальных аппаратов – так называемых "тонометров".  Желательно записывать результаты измерений и показать записи врачу, получив при этом квалифицированную консультацию.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края

 

 

 

 

 

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация