О проведении Дня здоровья на тему «Возьмем гемофилию под контроль!»

14.04.2016

16 апреля 2016 года ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края организует  очередной День здоровья, который  проводится в рамках Всемирного дня гемофилии (17.04.) под девизом "Возьмем гемофилию под контроль!".  День здоровья проводится с целью профилактики заболеваний крови, пропаганды принципов  здорового образа жизни.   Показательный День здоровья с участием краевых специалистов пройдет в Славянском районе. В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с районной администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.

17 апреля - День гемофилии. Каждый год многие страны отмечают Всемирный день гемофилии. Впервые его провели в 1989 году по инициативе Всемирной организации здравоохранения и Всемирной федерации гемофилии. Создатель последнего учреждения, Фрэнк Шнайбель, родился 17 апреля, эта дата и была выбрана днем проведения международной акции.

Гемофилия - это наследственная болезнь, при которой у человека наблюдается нарушение свертываемости крови. Оно вызывается недостатком или отсутствием в плазме крови антигемофилического глобулина, и сопровождает больного всю жизнь. При гемофилии увеличивается риск обширных кровотечений даже из-за незначительной травмы.

Примерно у половины пациентов, болеющих гемофилией, в семье есть родственники с аналогичной проблемой. Особенностью этой болезни является то, что она передается только мужчинам. Женщина, в свою очередь, может быть носителем неправильного гена и передавать его своим детям в 50% случаев. Согласно статистическим данным, собранным ВОЗ, в мире от гемофилии страдают около 400 тысяч человек (1 мужчина из 10 тысяч).

Гемофилия является наглядно поддающимся лечению заболеванием. Без лечения она приводит к стойкой инвалидности и довольно часто к преждевременной смерти. В начале XX века продолжительность жизни больного гемофилией не превышала 15 лет. Сегодня на фоне соответствующего лечения продолжительность жизни больного гемофилией может ничем не отличаться от продолжительности жизни здорового мужчины.

В России День гемофилии проводится с 2006 года. На территории страны действует благотворительная организация под названием Всероссийское общество гемофилии (ВОГ), поддерживающее людей с болезнями крови. Члены ВОГ оказывают им социально-психологическую и медицинскую помощь, а также обеспечивают профилактическое лечение тяжело больным пациентам.

Общая цель проводимых в этот день мероприятий состоит в том, чтобы привлечь внимание общества к проблемам гемофилии и сделать все возможное для улучшения качества медицинской помощи, которая оказывается больным этим неизлечимым генетическим заболеванием.

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация