О проведении Дня здоровья на тему: "Защитнику отечества – здоровое сердце"

15.02.2012

18 февраля во всех муниципальных образованиях края пройдет День здоровья под девизом: "Защитнику отечества – здоровое сердце" в рамках профилактики заболеваний сердца (Дня защитника отечества – 23 февраля). В мероприятии примут участие врачи терапевты,  урологи, стоматологи, эндокринологи,  психиатры, дерматовенерологи, неврологи, кардиологи и  другие специалисты; будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, праздничные мероприятия.

Мужское здоровье – глобальная проблема, истоки которой коренятся в фундаментальных биологических закономерностях, но имеют и вполне определенные социальные причины.     

Мужчины значительно чаще женщин заняты опасными профессиями, ведут более рискованный и нездоровый образ жизни (алкоголизм, курение, наркозависимость), вдвое реже обращаются к врачам, а общество не уделяет должного внимания привитию мальчикам навыков здорового образа жизни.

Мужчины значительно реже женщин пользуются услугами медицинских, особенно психологических служб и вообще предпочитают не обращаться к врачу, в результате часто упускают время для своевременной диагностики и лечения серьезных заболеваний. Мужское здоровье сегодня более всего страдает от болезней, рождаемых постоянными стрессами. Это ишемические заболевания и расстройства трудовых функций: быстрая утомляемость, бессонница, заторможенность мозговой деятельности. К большим проблемам относится и бытовой алкоголизм, который, к счастью, в отличие от хронического, поддаётся лечению. Наркотики и мужское здоровье – вещи несовместимые.

Берегите себя! Будьте здоровы!

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" департамента здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация