О проведении Дня здоровья на тему «Здоровье в порядке – спасибо зарядке»

05.08.2014

9 августа 2014 года во всех муниципальных образованиях края состоится очередной День здоровья, который  проводится в рамках Всероссийского дня физкультурника (вторая суббота августа) под девизом "Здоровье в порядке – спасибо зарядке". Показательный День здоровья с выездом краевых специалистов пройдет в Тихорецком районе. В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с городской администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.

История этого праздника уходит своими корнями в довоенные годы, когда 16 июня 1939 года Совет Народных Комиссаров СССР принял постановление об учреждении Всесоюзного дня физкультурника. Первый День физкультурника прошел 18 июля 1939 года. Но что интересно, несмотря на то, что праздник День физкультурника появился еще очень давно, официально он был утвержден только в 1980 году Приказом Президиума Верховного Совета СССР.

Именно тогда, с первых лет советской власти, во всех общеобразовательных учреждениях появились занятия физической культуры, а также различные кружки и секции спортивной направленности. Таким образом, со школьной скамьи люди приобщались к спорту. Спортсмены в СССР пользовались большим уважением, без их показательных выступлений не обходился ни один праздник, они представляли страну на международных соревнованиях и приносили ей многочисленные победы.

Сам термин "физическая культура" появился в XIX веке, в Англии, где как раз уделялось большое внимание поддержанию физической формы. Но на Западе термин не прижился. Его переняли только СССР и некоторые другие развивающиеся страны. В Европе используют общий термин "спорт". Но он имеет более узкое значение. Физическая культура – это цель, а спорт – это средство ее достижения.

Этот праздник традиционно отмечается очень шумно и весело. В этот день проходят показательный выступления спортсменов, соревнования по различным видам спорта и семейные эстафеты.

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация