О проведении Дня здоровья на тему «Здоровые легкие – сильный организм»

30.10.2014

1 ноября 2014 года состоится очередной День здоровья, который  проводится в рамках Всемирного дня борьбы с пневмонией (12 ноября) под девизом "Здоровые легкие – сильный организм".   Показательный День здоровья с выездом краевых специалистов пройдет в Абинском районе. В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с районной администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.

12 ноября отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией, символом которого стали голубые джинсы. В список официальных дат данный день попал в апреле 2009 года по инициативе Глобальной коалиции против пневмонии, при поддержке ВОЗ и ЮНИСЕФ. В этот день Коалиция призывает всех людей мира надеть голубые джинсы, дабы продемонстрировать свою озабоченность данным вопросом.

Ежегодно от пневмонии умирают около 2 миллионов детей в возрасте от 2 до 5 лет. Это означает, что каждые 15 секунд от этого заболевания умирает один ребенок, а в месяц – 15500 детей. При этом 98% детей, умирающих от заболевания, проживают в развивающихся странах. Что касается России, то здесь в списке причин детской смертности пневмония стоит на третьем месте (74,3% смертей).

Всемирная Организация Здравоохранения утвердила комплекс мер по профилактике заболевания. Туда, в первую очередь, входит соблюдение гигиены и вакцинация, ведь пневмония может протекать как осложнение пневмококковой инфекции. А в российском Национальном календаре профилактических прививок теперь есть прививка против гемофильной инфекции, вызывающей пневмонию. Подобная вакцинация позволит ежегодно предотвращать более чем 11000 фактов заболеваний среди детей.

Медицинские специалисты и волонтеры в этот день пытаются привлечь внимание власти и общественности к проблеме дорогостоящего медикаментозного лечения и профилактики, нехватки доноров и отсутствия полноценного информирования населения и т.д. Волонтеры посредством листовок, буклетов, аудио- и видеоматериалов о пневмонии рассказывают населению о симптомах болезни (например, свистящее затрудненное дыхание, кашель, озноб, жар и пр.), причинах, факторах риска (бронхит, тонзиллит, гайморит, табакокурение), способах заражения (воздушно-капельный, через кровь во время родов), методиках лечения и профилактики (прививка против пневмококка, коклюша, гигиена и т.д.).

Медики напоминают, что для профилактики тяжелого течения гриппа необходимо с первых часов развития заболевания обращаться к врачу и применять противовирусные препараты. При диагностике пневмонии на фоне ОРВИ необходима срочная госпитализация в инфекционный стационар для обеспечения постоянного наблюдения врача и комплексного лечения. И, конечно, не стоит забывать о профилактических мерах – прививке от гриппа и ношении масок, особенно в местах большого скопления народа – в транспорте, на культурно-массовых мероприятиях и т.д.

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация