О проведении Дня здоровья на тему: «Здоровый образ жизни – основа долголетия».

13.01.2014

18 января 2014 года во всех муниципальных образованиях края состоится очередной День здоровья, который  проводится в целях пропаганды здорового образа жизни под девизом  "Здоровый образ жизни – основа долголетия". Показательный День здоровья с выездом краевых специалистов пройдет в городе Кореновске. В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с городской администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.

Здоровый образ жизни — образ жизни человека, направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья. По оценкам специалистов, здоровье людей зависит на 70 % именно от образа жизни, на 18 % — от генетической предрасположенности, и лишь на 12 % — от здравоохранения.

Базовые составляющие здорового образа жизни таковы:

· воспитание с раннего детства здоровых привычек и навыков;

· безопасная и благоприятная для обитания окружающая среда;

· отказ от курения, употребления наркотиков, употребления алкоголя.

· здоровое питание: умеренное, соответствующее физиологическим особенностям конкретного человека;

· физически активная жизнь с учётом возрастных и физиологических особенностей;

· совокупность гигиенических правил, соблюдение и выполнение которых способствует сохранению и укреплению здоровья, владение навыками первой помощи;

· закаливание.

На физиологическое состояние человека большое влияние оказывает его психоэмоциональное состояние. Поэтому некоторые авторы  также выделяют дополнительно следующие аспекты здорового образа жизни:

· эмоциональное самочувствие: психогигиена, умение справляться с собственными эмоциями, проблемами;

· интеллектуальное самочувствие: способность человека узнавать и использовать новую информацию для оптимальных действий в новых обстоятельствах. Позитивное мышление.

· духовное самочувствие: способность устанавливать действительно значимые, конструктивные жизненные цели, стремиться к ним и достигать их. Оптимизм.

Некоторые исследователи  выделяют также "социальное самочувствие" — способность взаимодействовать с другими людьми.

Здоровый образ жизни – панацея от всех бед и неурядиц. Ведя его, вы забудете раз и навсегда все те огорчения и перипетии, что встречались вам на вашем жизненном пути. Имея здоровье, вы раз и навсегда станете другим человеком и то, что вам не удавалось раньше, сейчас удастся с удивительной лёгкостью! Здоровье дорогого стоит!

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация