О проведении Дня здоровья на тему: "Женское счастье - материнство"

15.11.2013

23 ноября 2013 года во всех муниципальных образованиях края состоится очередной День здоровья, который  проводится в рамках Дня матери (24 ноября) под девизом "Женское счастье - материнство". Показательный День здоровья с выездом краевых специалистов пройдет в с. Белая Глина. В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с городской администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.

День матери - это один из самых трогательных праздников, потому что каждый из нас с детства и до своих последних дней несет в своей душе единственный и неповторимый образ – образ своей мамы, которая все поймет, простит, всегда пожалеет и будет беззаветно любить несмотря ни на что.

Счастье и красота материнства во все века воспевались лучшими художниками и поэтами. И неслучайно – от того, насколько почитаема в государстве женщина, воспитывающая детей, можно определить степень культуры и благополучия общества. Счастливые дети растут в дружной семье и под опекой счастливой матери.

Значение материнства бесценно для общества и не может быть ничем компенсировано при его игнорировании. Ребёнок должен быть желанным, но это, как правило, возможно только в семье, где супруги любят друг друга и осознают высокую миссию женщины, предназначенную ей природой, — быть матерью и воспитательницей своих детей. Семья, не имеющая детей, не может быть счастлива в полной мере.

Мать — начало начал каждой семьи, и поэтому естественно, что ребёнок прислушивается, прежде всего, именно к матери, в ней ищет свою главную опору, у неё получает первые уроки жизни. Вот почему важно, чтобы мать очень внимательно подходила к запросам своего ребёнка, сама вместе с ним проходила по "ступенькам" социальной ориентации от простого "мне не хочется, но я должна сделать" до выработки в нём начал мировоззрения и критериев нравственности. От матери в огромной степени зависит, станет ли жизнь ребёнка счастливой или будет исковеркана, вырастет ли из него полноценный человек или в его лице обществу уготована обуза. Мать, подарившая ребёнку не только жизнь, но и нормальное детство, сумевшая воспитать Гражданина, может быть спокойна за его будущее.

Превращение в маму, — возможно, самое значительное событие в жизни женщины, более значительное, чем выбор профессии или замужество. Оцениваемое в большинстве культур как вступление во взрослую жизнь, материнство представляет собой, может быть, самую тесную связь одного человеческого существа с другим. Оно начинается с симбиоза — беременности — и навсегда оказывается окрашенным тем первым чувством "единого целого" со своим ребенком. Во время беременности женщина ощущает: "что бы ни случилось с ребенком, это случится со мной", и после рождения ребенка это ощущение сохраняется. Многих женщин буквально поражает сила и глубина чувств, которые они испытывают к своим детям. В рамках нашей культуры большинство женщин готовы к тому, что могут лишиться мужа, потому что такова действительность. Если женщина теряете мужа, она может найти другого. Но ребенка не заменит никто.

Каждая женщина, дающая жизнь, не может примириться с мыслью об ее уничтожении. Матери первыми переживают горе и боль потерь, которые несут война, междоусобица, разделение. Озабоченность женщин судьбами своих детей в современном мире чрезвычайно велика. Матери преисполнены тревог о будущем своих детей, о средствах и путях, способных обеспечить их достойное будущее. Отстранение от участия в решении судеб страны женщины-матери, отвечающей за жизнь, рождающей новую жизнь - причина многих бедствий, омертвения и одичания.

 

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация