О проведении Дня здоровья на тему «Жизнь без барьеров»

26.04.2013

4 мая  2013 года во всех муниципальных образованиях края состоится очередной День здоровья, который  проводится в рамках Международного дня борьбы за права инвалидов (5мая) с целью профилактики хронических заболеваний и травм, приводящих к значительному нарушению функций организма под девизом "Жизнь без барьеров". Показательный День здоровья с выездом краевых специалистов пройдет в Северском районе. В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с районной администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.

Инвалидность: медицинская, социальная и юридическая составляющие

Инвалидность – длительная или постоянная потеря трудоспособности, возникшая вследствие хронического заболевания или травмы, приведших к значительному нарушению функций организма. Инвалидность может характеризоваться полной потерей трудоспособности, когда всякий труд вследствие выраженности нарушения функций больному недоступен или противопоказан по медицинским соображениям, так как может ухудшить течение заболевания; потерей трудоспособности лишь настолько, что труд в условиях специально созданных для инвалида, может быть для него доступным; наконец, инвалидность может характеризоваться тем, что больному доступна работа в обычных условиях профессионального труда, но более низкой квалификации или значительно меньшего объема по сравнению с той, которую он выполнял до инвалидности.

Болезнь является одним из обязательных условий инвалидности, однако не каждое заболевание, даже хронически текущее, обусловливает наступление инвалидности; если при данном патологическом состоянии человек без вреда для здоровья может продолжать работу по специальности прежней квалификации и прежнего объема, то оснований для определения инвалидности не будет.

Хотя инвалидность и называется стойкой потерей трудоспособности, однако это понятие не статическое, а динамическое. Динамичны оба фактора, составляющие понятие "инвалидность". Всякий патологический процесс динамичен, и его изменение может резко влиять на состояние здоровья. Социальный фактор тоже может быть динамичным: обучение новой профессии, приобретение новой квалификации, рациональное трудоустройство даже при относительно стабильном патологическом состоянии могут привести к тому, что отпадает необходимость признавать данное лицо инвалидом. В связи с динамичностью инвалидности законодательством предусмотрено в большинстве случаев систематическое переосвидетельствование инвалидов.

Кроме того, инвалидность является  понятием юридическим: лица, признанные инвалидами, приобретают определенные правовые особенности. Они могут претендовать на трудовое устройство, направление на профессиональное обучение или переобучение в соответствии с рекомендацией медико-социальной экспертной комиссией, или же могут совсем прекратить работу. Инвалиды получают право на пенсионное обеспечение, а при установлении  II и I группы могут претендовать на полное государственное обеспечение. Больные в зависимости от причины инвалидности получают право на различные льготы, предусмотренные для соответствующих контингентов инвалидов.

Рациональное трудовое устройство инвалида должно быть таким, чтобы характер и условия труда не могли отрицательно действовать на организм работающего, чтобы они не способствовали прогрессированию заболевания и не приводили к дальнейшему снижению трудоспособности. Если больной рационально трудоустроен, клинико-трудовой прогноз улучшается. В ряде случаев привычный труд является стимулирующим, способствующим развитию компенсаторных приспособлений организма и, таким образом, лечебным фактором.

http://www.med-prof.ru/zzzzzzzzz.html

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация