О проведении с 21 – 27 апреля 2008 года Европейской недели иммунизации

11.04.2008

Пресс-релиз

О проведении с 21 – 27 апреля 2008 года

Европейской недели иммунизации

По инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения с 21 по 27 апреля 2008 года в странах Европы проводится Европейская неделя иммунизации. Российская Федерация 4-й год подряд является участником этого важнейшего мероприятия.

Целью акции является повышение уровня знаний и информированности населения об инфекциях, управляемых средствами специфической профилактики, а также о преимуществах, безопасности иммунизации и необходимости увеличения охвата вакцинацией большого числа людей.

Применение вакцин в мире позволило снизить, а в некоторых случаях – полностью ликвидировать ряд болезней, от которых ранее страдали и умирали десятки тысяч детей и взрослых. Плановая иммунизация против таких болезней, как коклюш, полиомиелит, столбняк, дифтерия, корь ежегодно спасают жизнь и здоровье примерно 3 миллионов человек во всем мире. Благодаря растущему уровню охвата прививками населения Российской Федерации, по сравнению с допрививочным периодом, заболеваемость корью снизилась в 500 раз, дифтерией – в 200 раз, коклюшем – в 40 раз, столбняком – в 50 раз.

В России действует национальный календарь профилактических прививок, определенный перечень и сроки вакцинации. Согласно этому календарю обязательными являются прививки против дифтерии, туберкулеза, коклюша, столбняка, кори, паротита, краснухи и гепатита В.

В рамках приоритетного национального проекта "Здравоохранение" у нас в стране проводится дополнительная иммунизация населения инактивированной вакциной против вирусного гепатита В, краснухи, гриппа, полиомиелита.

На территории Краснодарского края для населения, в рамках проведения Европейской недели иммунизации, будут проведены беседы, лекции, пресс-конференции, публикации в средствах массовой информации, а также теле- и радиоинтервью с ведущими специалистами.

Планируется организовать широкое информирование населения о риске инфекционных заболеваний и пользе вакцинации, чтобы охватить прививками как можно больше взрослых и детей. Очень важно, чтобы в этой просветительской работе приняли участие не только медики, но и педагоги, муниципальные органы власти, общественные организации и средства массовой информации.

Неделя иммунизации – это дополнительный шанс защитить каждого жителя Кубани от инфекционного заболевания и развития тяжелейших осложнений.

Кривцова Л.В,
Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация