О радиовыступлении заведующей Центром здоровья ГБУЗ ЦМП

30.06.2016

01 июля в 6.00 часов в радиоэфире "Казак-FМ" в программе "Из первых уст" состоится выступление заведующей Центром здоровья ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края Хатхе Риты Руслановны. Тема выступления посвящена принципам работы Центра здоровья и школ здоровья, организованных Центром медицинской профилактики г. Краснодара.

Школы здоровья, разработанные специалистами ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края, начали свою работу с 2008 года, когда жителям края была предложена первая из них "Артериальная гипертония". Популярность школы, потребность со стороны населения в грамотной, доходчиво изложенной информации по вопросам сохранения и укрепления здоровья, потребовали разработку других школ. Тогда же и в последующие годы стали разрабатываться школы здоровья по самым актуальным проблемам гигиенического просвещения и обучения населения.

Сегодня у нас действуют 19 школ здоровья: "Сахарный диабет", "Болезни опорно-двигательного аппарата", "Школа материнства", "Рациональное питание", "Здоровье детей дошкольного возраста", "Зависимости (табакокурение, алкоголизм, наркомания, игромания)", "Физическая активность", "Ишемическая болезнь сердца" и другие. Программа и полный пакет лекций к каждой из них размещены на сайте ГБУЗ ЦМП (med-prof.ru) в разделе "Медицинская профилактика" и доступны как для работников службы медицинской профилактики, так и для слушателей школ.

Школы здоровья действуют во всех муниципальных образованиях края на базе медицинских организаций. Прослушать программу школы здоровья предлагают медики всем лицам, находящимся на диспансерном учете, больным, имеющим  хроническую патологию. Кроме того, записаться на занятия школ может любой желающий житель МО, знающий свой диагноз и желающий получить дополнительную информацию по своему заболеванию. Занятия в школах здоровья проводятся  по групповому принципу.

В ходе работы школы  каждый слушатель помимо предметной теоритической информации  получает ответы на интересующие его вопросы, а также тематические средства наглядной агитации (буклеты, памятки, листовки). О популярности школ свидетельствуют цифры. Только в течение первого полугодия текущего года занятия школ здоровья посетили около 200 тысяч человек.

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация