"О запрете курения табака в учреждениях здравоохранения Краснодарского края"

04.10.2012

Медицинские работники нашего края в рамках реализации губернаторской стратегии "Будьте здоровы!" и краевого проекта "Здоровая Кубань": медицинские учреждения, свободные от табачного дыма", более известного под брендом "Стоп дым!" планомерно ведут работу по снижению употребления табака населением Кубани, активно поддерживают идеи запрета курения в общественных местах и даже идут с опережением федеральных законов. Проект "Стоп дым!" является частью губернаторской стратегии "Будьте здоровы!" охватывает все медицинские учреждения Краснодарского края, осуществляться под непосредственным руководством и контролем министерства здравоохранения Краснодарского края.

03 октября 2012 года в ГБУЗ "Клинический госпиталь ветеранов ВОВ" состоялась краевая научно-практическая конференция, посвященная подведению итогов реализации на Кубани проекта "Здоровая Кубань": медицинские учреждения, свободные от табачного дыма", на которую были приглашены медицинские работники всех учреждений здравоохранения, ответственные за реализацию проекта в своих учреждениях.

В конференции приняли участие ведущий эксперт по проблемам табакокурения и лечению табачной зависимости заместитель директора НИИ пульмонологии ФМБА России, д.м.н., профессор Галина Михайловна Сахарова, заведующий кафедрой поликлинической терапии ФПК и ППС КубГМУ, профессор, д.м.н. В.В.Горбань и главный врач МБУЗ города Сочи "Городская больница N°8" М.А. Вартазарян. 

Открыла и вела конференцию председатель президиума начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Краснодарского края А.К. Казарова.

И.о. главного врача И.П. Трубицына в своем отчетном докладе подтвердила положительный результат от реализации проекта. Так, отказ от табакокурения полезен для здоровья, считают 93% опрошенных руководителей медицинских учреждений. Отрицательное отношение к курению в среде медицинских работников высказывают 83% опрошенных. Открыто и активно работают 60 кабинетов помощи в отказе от табака. За прошедшие 9 мес. их посетили около 9 тыс., из них 1526 пациентов воздерживаются от курения уже от 1 до 6 месяцев.  

В конференции приняли участие  представители 205 медицинских учреждений края.

 

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация