Об итогах общественных слушаний

29.07.2013

26 июля 2013 года в Москве по инициативе Общественной палаты РФ состоялись Общественные слушания  на тему "Общественный мониторинг деятельности органов государственной власти по формированию здорового образа жизни". Цель мероприятия: объединение усилий государственных органов власти и институтов гражданского общества в реализации национальной стратегии охраны здоровья населения, формирование здорового образа жизни граждан Российской Федерации.

Перед участниками мероприятия со вступительным словом и докладом выступил академик РАН и РАМН, Председатель Комиссии ОПРФ по здоровью нации, развитию спорта и туризма, президент Лиги здоровья нации Бокерия Лео Антонович.  Тема выступления "Текущие результаты общественного мониторинга исполнения Указа N°598 в части деятельности органов государственной власти по обеспечению дальнейшей работы, направленной на формирование здорового образа жизни".

В слушаниях принимали участие: помощник министра здравоохранения РФ

Клименко Татьяна Валентиновна с докладом "О реализации государственной политики в сфере формирования здорового образа жизни населения Российской Федерации"; директор ФГБУ "ГНИЦ профилактической медицины Минздрава России", главный специалист по профилактической медицине Минздрава России, д.м.н., профессор Бойцов Сергей Анатольевич с докладом "Программные механизмы формирования здорового образа жизни населения Российской Федерации") и другие официальные лица. По поручению Министерства здравоохранения Краснодарского края в слушаниях принимала участие главный врач ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края – Трубицына Ирина Павловна.

По окончании слушаний была принята итоговая резолюция, в которой участники слушаний признают, что здоровье населения является безусловной общественной ценностью, приоритетом национальной социальной стратегии, основой национального богатства и национальной безопасности Российской Федерации. На популяционном уровне здоровье населения влияет на социально-экономическое развитие, жизнестойкость и геополитические перспективы страны. Принимая во внимание угрожающий рост числа заболеваний, бремя которых затрагивает все сферы социально-экономической жизни страны, участники слушаний поддерживают решения Президента РФ, направленные на совершенствование системы здравоохранения, усиление профилактики болезней на всех уровнях, снижение общих факторов риска заболеваний, формирование здорового образа жизни и сокращение неравенства в отношении здоровья.

Участники слушаний отмечают, что обеспечение комплексного, междисциплинарного, многоуровневого подхода в вопросах утверждения принципов здорового образа жизни является существенным и необходимым условием решения задач всестороннего оздоровления граждан РФ. А также считают необходимым повышение эффективности взаимодействия органов исполнительной власти и институтов гражданского общества в реализации государственной политики по формированию здорового образа жизни.

Участники слушаний призывают органы федеральной и региональной исполнительной власти учитывать в своей деятельности рекомендации и резолюции Общественной палаты РФ в части их компетенции в вопросах формирования здорового образа жизни.