Основы первой медицинской помощи: знать, уметь – спасать!

05.09.2018

8 сентября 2018 года ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края организует  очередной День здоровья в рамках двух мероприятий: Всемирного дня оказания первой медицинской помощи (вторая суббота сентября – 8 сентября) и Всероссийского дня трезвости (11 сентября),  которые  проводятся под девизом "Основы первой медицинской помощи: знать, уметь – спасать!".  День здоровья проводится с целью ознакомления участников мероприятия с приемами оказания первой помощи пострадавшим при развитии различных неотложных состояний, пропаганды принципов  здорового образа жизни.   Показательный День здоровья пройдет в Новокубанском районе, в станице Советской, на базе участковой больницы по адресу ул. Ленина, 364/1. В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с районной администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.

Каждую вторую субботу сентября весь мир отмечает Всемирный день оказания первой медицинской помощи. Первый раз этот день отмечали в 2000 году с инициативы членов Международного движения Красного Креста и Полумесяца.

Статистика неумолима, ежегодно в мире погибают десятки миллионов людей вследствие травм, ожогов, утоплений, солнечных и тепловых ударов и других происшествий. Эти цифры могли быть гораздо меньше, если бы каждый из нас умел оказывать своевременную первую помощь. А так же имели в личных автомобилях качественные укомплектованные аптечки скорой помощи, это касается и офисов, магазинов и развлекательных центров, этим можно  обезопасить себя, своих близких и других людей от последствий неоказания качественной помощи.

Важность правильно оказанной первой помощи бесспорна. От этого зачастую зависит не только дальнейшее состояние больного, но и его жизнь. Своевременная, качественная и профессиональная первая медицинская помощь, залог предупреждения развития в дальнейшем нежелательных осложнений и развития хронических заболеваний. Ясно, что каждый медицинский работник владеет методами оказания первой медицинской помощи. Да, это так, но этого не достаточно. Очень часто бывают моменты, когда трагедия случилась, а рядом нет медиков. В такой ситуации нельзя терять драгоценные минут, а порой  и секунды. Это не допустимо, поэтому, необходимо чтобы азами оказания первой медицинской помощи владели не только медицинские работники, но и полиция, спасатели, и просто обычные граждане.

Вот с этой целью и было принято решение о праздновании Всемирного дня оказания первой медицинской помощи. В этот день во многих странах мира проводятся информационные и практические семинары, собрания и курсы на которых каждый желающий может научиться азам оказания этой помощи. Кроме этого в этот день многие телевизионные каналы транслируют ролики, в которых можно увидеть и услышать много полезной информации связанной с первой медицинской помощью.

Всероссийский День Трезвости — актуальный праздник для нашей страны. Это один из немногих праздников, отмечать который вином, шампанским или другими алкогольными напитками противопоказано. Дата празднования Дня трезвости — 11 сентября.

История праздника началась очень давно, еще 100 лет назад, в Петербурге. В далеком 1911 году 34 человека, представители интеллигенции православных взглядов, организовали Всероссийский трудовой союз христиан-трезвенников. Его члены пропагандировали здоровый образ жизни и абсолютный отказ от алкогольных напитков. Девизом Союза стал лозунг "Счастье народа – в трезвости!", под которым впоследствии и стало проводиться торжество, названное Днем трезвости. Поддержали идею не все, но в более чем половине губерний праздник все-таки проводился. Была избрана основная программа, по которой и проходило торжество. На протяжении антиалкогольных дней закрывались все питейные лавки, а продажа спиртного была запрещена.

Спустя 2 года, 28-29 апреля (11-12 мая по новому стилю) 1913 года, День трезвости в России получил статус официального торжества. Эту идею активно поддерживала церковь и интеллигенция, а также некоторые представители правящего класса страны. Это существенно облегчало решение многих вопросов, связанных с организацией праздника, его финансирования и т.д. В то время в Петербурге существовали и другие общества трезвенников, которые тоже принимали участие в торжестве. Но, несмотря на такую всестороннюю поддержку, просуществовала эта добрая традиция недолго. Советская власть наложила запрет на празднование. Возобновилась традиция только в 2005 году.

Алкоголизм стал настоящим бедствием современности, поэтому устройство и проведение такого торжества чрезвычайно важно и актуально. День трезвости в России 11 сентября с размахом проводится практически во всех городах.  Проводятся такие мероприятия, как беседы, митинги, концерты, семинары, велозаезды, конференции, спортивные забеги, выставки детских рисунков. Организуются масштабные благотворительные акции. Участникам дарят памятные значки, буклеты, познавательные брошюры. Все без исключения мероприятия подчинены одной цели – показать гражданам всю важность жизни, освобожденной от спиртного, курения и наркотиков.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

 

 

 

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация