Осторожно, жара!

19.07.2011

По прогнозам синоптиков в августе текущего года в Краснодарском крае ожидается сильная жара. В период наибольшей солнечной активности резко увеличивается нагрузка на жизненно-важные органы и системы (сердце, сосуды, почки, кожа, легкие). В связи с этим  возрастает риск обострения хронических заболеваний, особенно сердечно-сосудистых и легочных.

В летний зной у человека наблюдается сонливость, вялость, плохое самочувствие – организм испытывает настоящий стресс. Это небезопасно для здоровья человека: жара провоцирует образование тромбов в крови, спазмы сосудов, нарушения сердечного ритма и прочие недуги. Реакцией нашей сердечно-сосудистой системы на жару в основном и объясняется плохое самочувствие, одышка и постоянная усталость. Впрочем, столь "лёгкими" последствиями могут отделаться только относительно здоровые люди; а вот те, у кого уже есть проблемы с сердцем или располагающие к ним состояния — им может грозить как минимум обострение болезни, как максимум — инфаркт и все вытекающие. И даже если раньше проблем с "главным насосом" у вас не было, ряд факторов в сочетании с капризами погоды могут спровоцировать беду. К тому же обильно выделяя пот, наш организм теряет с водой множество полезных микроэлементов, поэтому необходимо регулярно восполнять потерю жидкости в организме.

Основная группа риска в жаркую погоду – люди, страдающие хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертоники. Таким людям рекомендуется в жаркую погоду на улицу не выходить, особенно в обед, когда солнечная активность наиболее высокая. Резкие перепады температур - это стресс для сосудов и сердца. При выходе на улицу у больного может возникнуть нарушение ритма, сердечная недостаточность, вплоть до инфаркта миокарда.

Если вы обнаружили, что входите в группу риска, и опасаетесь за своё здоровье, соблюдайте несколько простых правил безопасности в жару:

1. Поменьше трудитесь. Не носите тяжёлых сумок, не устраивайте долгих прогулок по жаре и, конечно, оставьте в покое дачные грядки. Последние, кстати, наиболее опасны: когда вы сгибаетесь пополам, пытаясь окучить какой-нибудь кустик, и без того ослабленный отток крови от головы падает — и вы можете потерять сознание прямо в огороде.

2. Бойтесь холодной воды. Это касается и городских водоёмов, и обычного душа, и фонтанов, и т.д. и т.п. При резком перепаде температур расширенные кровеносные сосуды сужаются; фактически, происходит их спазм, а это может вызвать приступ стенокардии и даже инфаркт.

3. Не находитесь на солнце дольше 15-20 минут подряд. Если почувствуете одышку и учащённое сердцебиение, немедленно прячьтесь в тень или охлаждаемое помещение.

4. Пейте негазированную нехолодную минеральную воду или теплый некрепкий несладкий чай. Это поможет организму эффективно охлаждаться через усиленное потоотделение и в то же время поддержит нормальный водно-солевой баланс в теле. Здоровый человек должен получать не менее 2,5 литров жидкости в сутки, включая супы, окрошку и т.д. Если у вас есть хронические заболевания, например сердца или почек, обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.

5. Не наедайтесь. "Тяжелая" пища усиливает нагрузку на ЖКТ и, как следствие, кровеносную систему. Лучше есть побольше водосодержащих овощей и фруктов, особенно хороши арбузы, капуста и огурцы.

Но, в случае, если вы все-таки чувствуете недомогание, вас тошнит, кружится голова или возникло любое другое ухудшение самочувствия – немедленно обратитесь к врачу.

По вопросам сохранения здоровья для вас в Центре здоровья ГУЗ "Центр медицинской профилактики" работает телефон "горячей линии" – 226-49-23.

Как спастись от жары? Как помочь перенести жаркую погоду самым маленьким?http://www.med-prof.ru/eco5.html; http://www.med-prof.ru/eco6.html

 

Берегите себя! Будьте здоровы!

http://www.med-prof.ru/page14.html

http://www.med-prof.ru/page113.html

http://www.med-prof.ru/page141.html

 

ГУЗ "Центр медицинской профилактики" ДЗ КК

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация