Отбрось сомнения, скажи "Нет!" вредным привычкам

08.11.2017

11 ноября 2017 года ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края организует  очередной День здоровья, который  проводится в рамках трех Всемирных дней: Всемирного дня борьбы против диабета, Дня эндокринолога  (14 ноября); Международного дня отказа от курения (третий четверг ноября – 16 ноября); Всемирного дня борьбы с Хронической обструктивной болезнью легких (17 ноября)под девизом "Отбрось сомнения, скажи "Нет!" вредным привычкам". День здоровья проводится с целью профилактики диабета и заболеваний органов дыхания, пропаганды принципов  здорового образа жизни.Показательный День здоровья пройдет в городе Ейске, на базе городской поликлиники N° 1 (ул. Победы, 97) и городской поликлиники N° 2 (ул. Коммунистическая, 1). В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с городской  администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.

Всемирный день борьбы против диабета, День эндокринолога  (14 ноября)

Всемирный день борьбы с диабетом служит важным напоминанием всему прогрессивному человечеству о том, что распространённость заболевания неуклонно возрастает. Отмечается ежегодно 14 ноября — дата выбрана в знак признания заслуг одного из открывателей инсулина Фредерика Бантинга, родившегося 14 ноября 1891 года.Впервые Всемирный День Диабета был проведен Международной диабетической федерацией  и Всемирной Организацией Здравоохранения 14 ноября 1991 года для координации борьбы с диабетом во всём мире. Начиная с 2007 года, этот день отмечается под эгидой Организации Объединённых Наций.

Цель Всемирного дня борьбы с диабетом — просветить общественность о причинах, симптомах, осложнениях и лечении данного заболевания. Логотипом Всемирного дня диабета является синий круг. Во многих культурах круг символизирует жизнь и здоровье, а синий цвет обозначает небо, которое объединяет все народы, и цвет флага ООН. Всемирный день борьбы с диабетом призван обратить внимание общественности не только на существование сахарного диабета как отдельного заболевания, коварность его возможных осложнений, но и на то, что с каждым годом это заболевание молодеет, любой из нас может стать его жертвой.

Важной задачей Всемирного дня борьбы против диабета является борьба с беспечным отношением к собственному здоровью и образу жизни. В средствах массовой информации публикуются материалы, рассказывающие об инсулине и его значении. Говорится об опасности сахарного диабета, поражающего миллионы людей, о противостоянии ему, сбалансированном питании.

14 ноября более чем в 100 странах происходит празднование и привлечение внимания общественности к сахарному диабету. Тот факт, что с каждым годом увеличивается не только число вновь заболевших людей, но и количество организаций, помогающих пациентам в различных аспектах жизни (от банальных медицинских до социальных и психологических), в очередной раз доказывает необходимость такого дня.

Международный день отказа от курения (третий четверг ноября – 16 ноября)

Международный день отказа от курения был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году. Эта дата в большинстве стран мира отмечается каждый год в третий четверг ноября.По данным Всемирной организации здравоохранения: — в мире 90% смертей от рака легких, 75% — от хронического бронхита и 25% — от ишемической болезни сердца обусловлены курением

Пристрастие к курению в наше время стало серьезной проблемой для очень многих, и курение не может больше рассматриваться как "вредная привычка". Курение значительно сокращает жизнь человека (от 3 до 8 лет). Табачный дым оказывает негативное влияние практически на все органы и системы человеческого организма, но более всего – на сердечно-сосудистую, дыхательную и пищеварительную системы.

Табачный дым является своеобразной физико-химической системой, состоящей из никотина, смолы, воздуха и взвешенных в нем продуктов горения табака – твердых частиц и капелек жидкости, размеры которых составляют доли микрометра. При курении через подожженный и медленно тлеющий табак всасывается воздух, который усиливает его горение, а продукты возгонки вместе с оставшейся частью воздуха попадают в легкие. Легкие состоят из множества альвеол, суммарная поверхность стенок которых достигает в момент вдоха более 100 м2, поэтому при курении огромное число частиц дыма оседает в легких. Наибольшее значение из этих веществ имеют аммиак, оксид углерода и канцерогенные вещества, которых содержится в дыме сигарет около 60. Доказано наличие в табачном дыме радиоактивных элементов (полония, стронция), мышьяка и многих других. В общей сложности при курении человек получает более 4000 различных вредных веществ, 200 из которых являются чрезвычайно опасными.

Научно доказано, что отказ от курения благотворно сказывается на состоянии души и тела всех курильщиков, независимо от того, сколько им лет и как они себя чувствуют. Расставшись с сигаретами, человек закладывает фундамент своего нынешнего и будущего благополучия. Если, к примеру, человек бросает курить в возрасте до 50 лет, то наполовину уменьшает для себя риск умереть в течение ближайших 15 лет. Фактически примерно через четыре месяца после последней сигареты в теле курильщика не останется и следов табачного загрязнения.

Цель этого дня – напомнить всем людям на планете о негативном влиянии курения на здоровье человека, напомнить курильщикам о том, что они подвергают этому влиянию не только себя, но и окружающих людей, в том числе детей. Необходимо помнить, что пассивное курение наносит не меньший вред для организма человека.В этот день каждый курильщик может начать новую жизнь, жизнь без никотина, испытать себя сначала на один день, и, поверив в свои силы окончательно расстаться с курением.

Всемирный день борьбы с Хронической обструктивной болезнью легких (17 ноября)

По решению ВОЗ 17 ноября проводится Всемирный день борьбы с хронической обструктивной болезнью легких.  А каждый третий четверг ноября - в этом году 16 ноября - отмечается Международный день отказа от курения.Цель проведения этих Дней – привлечь внимание общественности к взаимосвязанным проблемам: легочной патологии и курению, являющемуся главным фактором в возникновении и развитии хронических обструктивных заболеваний легких.

ХОБЛ – это общее название для заболеваний, при которых наблюдается устойчивое нарушение движения воздушного потока из легких. Основными причинами развития болезни являются табачный дым, загрязнение воздуха, контакт с испарениями химических веществ. Способствуют развитию болезни холодный климат и высокая заболеваемость респираторными инфекциями.Если вспомнить, что Россия входит в число самых курящих стран мира, а курение является основным фактором риска ХОБЛ, то проблема этого заболевания для наших сограждан становится еще более актуальной.

ХОБЛ – это не просто кашель курильщика, а недостаточно диагностируемая, угрожающая жизни болезнь легких. Ее первыми симптомами могут быть одышка во время физической нагрузки и ощущение дыхательного дискомфорта, на что человек не всегда обращает внимание. Поэтому большинство пациентов обращаются к врачу уже на этапе тяжелых изменений дыхательных путей, когда повлиять на течение болезни очень сложно или даже невозможно.

Диагностировать ХОБЛ может только врач, тщательно исследуя причины кашля с отхождением мокроты, одышки, возникающей, как правило, у больных старше 45 лет. Дополнительно может быть проведена инструментальная диагностика – спирометрия (исследование функции внешнего дыхания).Основной мерой профилактики заболевания остаётся здоровый образ жизни, включающий отказ от вредных привычек и увеличение физической активности.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

 

 

 

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация