Постновогодний синдром

10.01.2018

9 января, на телеканале "Кубань – 24" в рамках программы "Через край", выходящей в эфир в 20.30, обсуждалась актуальная на этот период начавшегося года тема "Постновогодний синдром" или как восстановить здоровье после длительных праздников. В программе принял участие врач-методист отдела организации и проведения мероприятий в области гигиенического обучения и воспитания ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края А.А. Горячева. На разнообразные вопросы ведущего программы прозвучали следующие рекомендации.

Пить больше жидкостей. Лучше отдать предпочтение чистой питьевой воде. Это поможет естественным образом очистить организм и запустить обменные процессы. В воду можешь выжать дольку лимона. Поможет быстро восстановить электролитный баланс минеральная вода. Не рекомендуется употреблять кофе, энергетические и сладкие напитки, алкоголь.  Голодать после переедания – вредно, это может усилить обменные нарушения и привести к образованию токсичных шлаков. Начать в последующие после праздников дни  лучше с привычной пищи, без "излишеств" – легкие бульоны, каши (геркулес, гречка) на воде. Лучше до минимума сократить употребление соленого, жирного, жареного. Но добавить в еду как можно больше фруктов и овощей. Например, цитрусовые – богаты витамином С и природными антиоксидантами, что нужно для восстановления метаболизма клеток, энергии организма, возвращения к норме.

Принять контрастный душ. Чередование холодной и горячей (без фанатизма) воды поможет взбодриться и активировать обмен веществ.  Ежедневные прогулки на свежем воздухе по 30-60 минут будут способствовать активизации обменных процессов, утилизации шлаков и накоплению энергии в организме. Ложиться спать желательно в период около 22.00. Сон с 21.00 до 3.00 — это важное время для восстановления всех систем организма. Регулярное бодрствование в этот период приводит как к физическому, так и к эмоциональному истощению, усиливает риск сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Перечисленные советы специалистов помогут достаточно быстро вернуть организм в привычный для него режим, восстановить хорошее самочувствие и настроение.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация