Профилактика гепатита и других недугов начинается с бодрого утра

Профилактика гепатита и других недугов начинается с бодрого утра

16.03.2023

В рамках Недели борьбы с распространением вирусного гепатита С, в Краснодаре состоялась очередная физкультурно-оздоровительная акция «Бодрое утро на Кубани». 

Всем давно и хорошо известно: для того, чтобы быть здоровым, необходимо прилагать усилия – вести активный образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, следить за личной гигиеной, правильно и рационально питаться, исключить вредные привычки, проходить плановые медобследования. В общем, быть приверженцем ЗОЖ, который начинается, как правило, с утренней гимнастики, о которой пел ещё Высоцкий…

Почему у некоторых людей уже с самого начала дня нет сил и настроения?! Всё просто: учёные давно доказали, что дело – в гипокинезии. Иными словами, в отсутствии после сна физической нагрузки. Люди, которые отказываются от утренней активности, часто страдают от нервной возбудимости, испытывают хроническую усталость и апатию, подвержены различным болезням. Восполнить данный пробел призван проект ГБУЗ ЦОЗиМП «Бодрое утро на Кубани» – еженедельная 30-минутная разминка в компании опытного врача и инструктора ЛФК. Основной задачей акции является пропаганда здорового образа жизни и привлечение к регулярным занятиям физкультурой как можно большего числа кубанцев, с целью повышения их двигательной активности и снижения риска хронических заболеваний, вызываемых гиподинамией.

Ведь люди не способны полностью пробудиться по звонку будильника. Даже в тот момент, когда вы уже поднялись с кровати, все внутренние органы и системы ещё продолжают «отдыхать». У человека отмечается сниженная работоспособность – как физическая, так и умственная. Такое состояние может длиться несколько часов. Что нужно, чтобы полностью проснуться?! Правильно: разработать суставы и мышцы. То есть просто сделать зарядку…

– Регулярное выполнение утренней гимнастики развивает мышцы, увеличивает кровоток и лимфоток, снимает вялость, ускоряет внутриклеточный метаболизм, активизирует работу мозга и концентрацию внимания, тренирует выносливость и вестибулярный аппарат, улучшает подвижность суставов, положительно влияет на опорно-двигательную и сердечно-сосудистую системы, способствует закаливанию организма, – рассказывает врач-методист краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Екатерина Стасюк. – После физкультуры все органы и ткани начинают активно насыщаться кислородом. Ощущается прилив энергии, улучшается самочувствие. Мозг активно включается в рабочий процесс. Даже простая и недлительная зарядка служит отличной профилактикой развития многих заболеваний, поскольку значительно повышает силы иммунитета.

Как говорится, не попробуешь – не узнаешь. Следующая акция «Бодрое утро» пройдёт в краснодарском микрорайоне им. Маршала Жукова 23 марта (ул. Кореновская, 1, 3 этаж, спортзал). Начало – в 08.30. Приходите, не пожалеете! Помимо заряда сил и настроения, все участники мероприятия получат листовки и буклеты с советами по ЗОЖ. 

Ранее мы писали, что в ближайшую субботу, 18 марта, в поликлиническом отделении Брюховецкой ЦРБ пройдёт традиционный всекубанский День здоровья, приуроченный к Неделе борьбы с распространением вирусного гепатита С. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация