Программа гигиенического просвещения молодежи. Лекции по борьбе с зависимостями

Программа гигиенического просвещения молодежи. Лекции по борьбе с зависимостями

11.03.2025 Лекции в рамках государственной программы гигиенического просвещения молодежи.
В нашем регионе продолжается реализация государственной программы гигиенического просвещения молодежи. Врачи-методисты ГБУЗ ЦОЗиМП посещают учебные заведения города и проводят лекции для учащихся и студентов. Цель программы — повысить осведомленность молодежи о важности здорового образа жизни и предупредить развитие вредных привычек.

- Курение, будь то классические сигареты или их современные аналоги, такие как электронные сигареты, — это не просто вредная привычка, а серьезная зависимость, разрушающая организм. Никотин повреждает сердечно-сосудистую систему, легкие и способствует развитию онкологических заболеваний. Употребление алкоголя также наносит значительный вред, вызывая заболевания печени, сердца и мозга, а также приводя к социальным проблемам и правонарушениям. Еще опаснее синтетические наркотики, такие как спайсы, которые разрушают нервную систему, вызывая галлюцинации, психозы и даже летальную пневмонию. Психоактивные вещества, включая снюсы и другие, могут за короткое время уничтожить вашу нервную систему, вызвать необратимые психические отклонения и привести к летальному исходу. Таким образом, курение, алкоголь и употребление наркотиков — это гораздо больше, чем просто вредные привычки. Это серьезные зависимости, угрожающие здоровью и жизни, — рассказывает врач-методист ГБУЗ ЦОЗиМП Анна Зорина.

Основные темы лекций:

1. Алкогольная зависимость:
- Вред алкоголя: Алкоголь негативно влияет на все системы организма, включая печень, сердце, мозг и желудочно-кишечный тракт. Регулярное употребление алкоголя может привести к циррозу печени, сердечно-сосудистым заболеваниям и психическим расстройствам.
- Социальные последствия: Алкоголизм часто приводит к проблемам в семье, на работе и в учебе, а также может стать причиной правонарушений и несчастных случаев.

2. Табачная зависимость:
- Вред курения: Курение является одной из главных причин рака легких, хронических обструктивных заболеваний легких и сердечно-сосудистых заболеваний. Курение также негативно влияет на кожу, зубы и общее самочувствие.
- Пассивное курение: Вдыхание табачного дыма окружающими также опасно и может привести к тем же заболеваниям, что и активное курение.

3. Зависимость от психоактивных веществ (ПАВ):
- Вред ПАВ: Употребление наркотиков и других психоактивных веществ разрушает нервную систему, вызывает психические расстройства и может привести к летальному исходу.
- Социальные последствия: Зависимость от ПАВ часто приводит к криминальным действиям, социальной изоляции и разрушению семейных связей.

Проведение лекционных мероприятий:
Недавние лекции, которые были проведены в нескольких образовательных учреждениях региона:

- Дата: 5 февраля 2025 г.
Место проведения: ГБПОУ КК «Краснодарский монтажный техникум» 
Тема лекции: «Профилактика зависимостей».
Лектор: Зорина А.С.

- Дата: 17 февраля 2025 г.
Место проведения: ГБОУ СПО «Краснодарский торгово-экономический колледж» 
Тема лекции: «Профилактика табакокурения: эл.сигареты, смеси, спайсы,снюсы».
Лектор: Бабкина И.В.

- Дата: 19 февраля 2025 г.
Место проведения: ГБПОУ «Краснодарский технический  колледж» 
Тема лекции: «Профилактика наркозависимости».
Лектор: Зорина А.С.

- Дата: 19 февраля 2025 г.
Место проведения: ГБОУ СПО «Краснодарский политехнический техникум»  
Тема лекции: «Профилактика табакокурения».
Лектор: Горячев А.А.

- Дата: 20 февраля 2025 г.
Место проведения: Краснодарский кооперативный институт (филиал) ЦРФ «Российского университета кооперации»
Тема лекции: «Профилактика наркозависимости».
Лектор: Зорина А.С.

- Дата: 24 февраля 2025 г.
Место проведения: ГБОУ СПО «Краснодарский политехнический техникум» 
Тема лекции: «Алкогольная зависимость». 
Лектор: Бабкина И.В.

- Дата: 26 февраля 2025 г.
Место проведения: ГБОУ СПО «Краснодарский торгово-экономический колледж» 
Тема лекции: «Профилактика табакокурения: эл.сигареты, смеси, спайсы, снюсы». 
Лектор: Горячев А.А.

- Дата: 3 марта 2025 г.
Место проведения: ГБПОУ «Краснодарский технический  колледж» 
Тема лекции: «Профилактика табакокурения: эл.сигареты, смеси, спайсы,снюсы».
Лектор: Бабкина И.В.

- Дата: 3 марта 2025 г.
Место проведения: СОШ № 45
Тема лекции: «Профилактика табакокурения».
Лектор: Горячев А.А.

- Дата: 7 марта 2025 г.
Место проведения: ГБПОУ КК «Краснодарский машиностроительный колледж»
Тема лекции: «Профилактика наркозависимости».
Лектор: Зорина А.С.

- Дата: 10 марта 2025 г.
Место проведения: ГБОУ СПО «Краснодарский гуманитарно-технологический колледж» Краснодарского края
Тема лекции: «Алкогольная зависимость»
Лектор: Бабкина И.В.



Мы благодарим всех участников за активное участие и интерес к теме здорового образа жизни. Пусть знания, полученные на лекциях, помогут вам и вашим близким сохранять здоровье и благополучие!



ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

О центре
Пациентам
Специалистам
Полезная информация