Прошел второй этап Всероссийской акции по профилактике йододефицитных заболеваний

01.12.2017

В соответствии с рекомендациями Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.11.2017г. N°28-4/1875 в медицинских организациях края 24-25 ноября прошел второй этап Всероссийской акции по профилактике йододефицитных заболеваний "Соль+йод: IQ сбережет".

Акция включала целый ряд профилактических мероприятий. На первом этаже медицинских организаций были организованы консультационные столы врача-эндокринолога для консультирования населения по вопросам йододефицитных заболеваний. Также пациентов принимали и в центрах здоровья края, в том числе центром здоровья ГБУЗ ЦМП было обследовано в рамках акции 53 пациента. В общей сложности было проконсультировано 7773 пациента и выполнено 6023 исследования, по результатам которых было выявлено 1550 отклонений в состоянии здоровья.

В рамках реализации регионального профилактического проекта "День здоровья на Кубани", направленного на повышение мотивации населения на ведение здорового образа жизни и проводимого во всех муниципальных образованиях края еженедельно, 25 ноября 2017 проводились скрининговые обследования пациентов, лекции и школы здоровья на тему "Профилактика йододефицитных заболеваний", в которых обучено в общей сложности 3783 человека.

В ходе акции среди посетителей было распространено более 26 тысяч информационных листовок о факторах риска и методах профилактики заболеваний щитовидной железы, последствиях йододефицита.

В общей сложности в акции приняли участие 13697 человек.

Активное участие в акции, проводимой в городе Краснодаре, принимали волонтеры-медики Кубанского государственного медицинского университета. Ребята работали с горожанами на улицах и площадях города: выдавали раздаточный материал, увеличивали осведомленность населения о проблеме йододефицитных заболеваний, а также провели обширный социологических опрос, который более широко ознакомил краснодарцев с аспектами профилактической работы, направленной на уменьшение йододефицитных заболеваний в городе и крае. В рамках опроса "Что вы знаете о йододефицитных заболеваниях" было проанкетировано 473 человека.

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края

 

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация