Рак – вовсе не приговор!

Рак – вовсе не приговор!

01.02.2023

Таков девиз акции, которая состоится в ближайшую пятницу, 3 февраля, в Центре общественного здоровья и медицинской профилактики г. Сочи. Очередной региональный День здоровья пройдёт в рамках Недели профилактики онкологических заболеваний. 

Напомним, что краевое медицинско-профилактическое мероприятие «День здоровья» проводят на Кубани уже свыше 10 лет. Можно сказать, что это – своеобразный гимн здоровому образу жизни. Научить кубанцев ценить своё главное богатство (своё здоровье) и заботится о нём – вот основная задача еженедельной акции, тематика которой затрагивает все важнейшие и социально-значимые вопросы здравоохранения. Добавим, что организатором и координатором Дней здоровья является ГБУЗ ЦОЗиМП краевого минздрава.

В центре внимания нынешней акции – онкология. Страшное понятие, обозначающее более 100 смертельных недугов, поражающих все органы человеческого тела. Одним из характерных признаков рака является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ и способных распространяться дальше. Однако онкология – ещё не конец света! Во многих случаях ранняя диагностика даёт прекрасный шанс на полное выздоровление. Но лучше, всё-таки, вообще не иметь с злокачественными новообразованиями ничего общего. И профилактика – самый эффективный способ предотвращения опухолей, принятый сегодня во всём мире. Учеными установлено, что риск рака на 30-35% связан с питанием, еще столько же добавляет курение. Различные инфекционные заболевания предопределяют около 17% онкологических случаев, алкоголь – 4%, остальные проценты приходятся на экологию и наследственность. Несложно подсчитать, что примерно 3 из 4 опухолей связаны с образом жизни и внешними факторами, которые мы вполне можем контролировать! Было бы желание…

Обо всём об этом и пойдёт разговор на Дне здоровья в Сочи. Специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики города-курорта в форме лекций, бесед и средств наглядной агитации предоставят гостям и жителям города-курорта всю необходимую информацию по теме. Также 3 февраля здесь можно проверить зрение и состояние сердца, узнать индекс массы тела, измерить артериальное и внутриглазное давление, провести экспресс-анализ для определения общего холестерина и глюкозы в крови. Также будут принимать врачи самых разных специализаций: онколог и терапевт, дерматовенеролог и оториноларинголог, специалист по здоровому питанию и медицинский психолог. Все участники мероприятия получат памятки, листовки и буклеты по ЗОЖ и профилактике болезней. 

Приглашаем жителей и гостей Кубани на День здоровья в Сочи. Приходите, не пожалеете! Отметим, что для полноценного участия в акции при себе нужно иметь паспорт и полис ОМС.

Ранее мы писали, что на Дне здоровья в Новороссийске медики рассказали о важности регулярных медобследований. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация