Сахарный диабет важно выявлять вовремя

28.11.2017

В целях активизации работы по профилактике и раннему выявлению сахарного диабета рамках, а также в рамках Всемирного дня борьбы против диабета (14 ноября) в медицинских организациях Краснодарского края с 11 по 19 ноября 2017 г. был проведен ряд профилактических мероприятий, направленных на раннее выявление симптомов сахарного диабета и его осложнений.

В рамках углубленного обследования пациентам проводилась рентгенография органов грудной клетки, ЭКГ, консультации невролога и окулиста и другие исследования по итогам которых сахарный диабет был впервые выявлен у 553 человек, а более 17 тысяч человек находились в зоне риска развития сахарного диабета.

В ходе дня открытых дверей с целью выявления факторов риска развития сахарного диабета в Центрах здоровья края проведено обследование 2453 посетителей. Все пациенты получили индивидуальные консультации по ведению здорового образа жизни и получили средства наглядной агитации соответствующей тематики.

11 ноября во всех медицинских организациях края состоялся День здоровья "Отбрось сомнения, скажи "Нет!" вредным привычкам", в том числе показательный - в Ейском район.

В течении всего времени проведения акции во всех медицинских организациях для пациентов с сахарным диабетом состоящих на учете и членов их семей проводились занятий школы здоровья "Профилактика сахарного диабета", в холлах и коридорах медицинских организаций транслировались тематические видеоролики, а пациентам поликлинических отделений было предложено заполнить анкету для определения риска развития сахарного диабета.

Среди посетителей мероприятий распространялись средства наглядной агитации, посвященные профилактике сахарного диабета, правилах здорового образа жизни, нормальном уровне глюкозы в крови и пр. Всего распространено более 50 тысяч листовок, буклетов и памяток.

В общей сложности в профилактической акции приняло участие более 30 тысяч человек.

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация