Школа здоровья: о важности физактивности – в режиме онлайн

Школа здоровья: о важности физактивности – в режиме онлайн

04.10.2022

При краевом Центре общественного здоровья и медицинской профилактики продолжают работу Школы здоровья – группы медицинского консультирования населения по вопросам профилактики заболеваний и повышения качества жизни. Темой очередного занятия, которое проведёт врач-методист ГБУЗ ЦОЗиМП Екатерина Стасюк, станет очень актуальная сегодня проблема гиподинамии, единственным и логичным решением которой, естественно, является повышение физической активности. 

Гиподинамия – острейшая проблема 21 века. Не секрет, что сидячий образ жизни влечет за собой массу негативных последствий. Лишний вес, гипертония, варикозное расширение вен, сахарный диабет – самые распространенные проявления недостатка физактивности. Что же делать? Ответ до банальности прост. Больше двигаться!

Физактивность помогает поддержать тело в форме, не допускать появления лишних кг, увеличить мышечную массу. Спортивные занятия оказывают положительное воздействие на внутренний мир человека – формируют характер, развивают силу воли, стойкость и выносливость. А ещё во время упражнений организм выделяет эндорфин – гормон счастья. В среднем каждому человеку заниматься спортом необходимо минимум 4-5 раз в неделю по 30-60 минут. Но лучше, конечно, чтобы физическая активность была ежедневной. Структура занятий должна включать разминку (разогрев), активную фазу и период остывания.

Более подробно об этом вы можете узнать завтра, 5 октября, в Школе здоровья при ГБУЗ ЦОЗиМП. Занятие пройдёт с 14.00 до 15.00 по адресу: г. Краснодар, ул. Воровского, 182. Принять участие в нём может любой желающий. Отметим, что все участники лекции получат листовки и буклеты, с актуальными советами о ЗОЖ и избавлении от вредных привычек, борьбе с хроническими и инфекционными заболеваниями, порядке прохождения медосмотров и диспансеризации. 

Также будет организована прямая трансляция Школы здоровья в официальном аккаунте краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики в мессенджере Telegram

Ранее мы писали, что более 5 тысяч кубанцев приняли участие в акции «10 000 шагов к жизни»

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация