Слушай внимательно о профилактике рака

27.03.2019

28 марта в 14.00 и в воскресенье, 31 марта в 10.00 на радио "Комсомольская правда" по поручению главного врача  ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края И.П. Трубицыной состоялось выступление заведующей Центром здоровья ГБУЗ ЦМП Р.Р. Хатхе. Тема выступления "Основные принципы профилактики онкологических заболеваний".

Рак - бич человечества. По смертности он занимает второе место после сердечно-сосудистых заболеваний, по страху, который внушает людям, - первое. Рак - это общее обозначение более чем 100 болезней, которые могут поражать любую часть организма. Одним из характерных признаков рака является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ и способных проникать в близлежащие части организма и распространяться в другие органы (этот процесс называется метастазом).

С одной стороны, люди знают про рак, но с другой — боятся его и не хотят идти к врачам, теряя время и шанс на выздоровление. Большинство приходит к врачам уже на 2–3 стадии болезни, очень многие доходят до медиков лишь на 4 стадии, когда уже приходится иметь дело с достаточно запущенными случаями и что-либо сделать уже сложно. Ранняя выявляемость рака даёт шанс на дальнейшую беспроблемную жизнь. Рак — это не приговор. Сейчас очень много методов лечения этого заболевания. Статистика по выздоровлению хорошая, но только если вовремя обращаться к врачу.

Некоторые факты и цитаты

· Рак — одна из основных причин смерти людей во всем мире.

· В России в среднем выявляется около полумиллиона больных ежегодно.

· Курение является самой распространенной причиной онкологических заболеваний и составляет примерно 22% от случаев смерти.

· По прогнозам, представленным Организацией Объединенных Наций, к 2030 году количество смертей от рака возрастет до 13 миллионов в год.

· Среди основных причин заболевания раком: неправильное питание, недостаток физических нагрузок, употребление алкоголя и табака.

Рекомендации экспертов Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ)

1. Вредные привычи: курения и злоупотребления алкоголем. Курение приводит к развитию рака примерно в четверти от всех зафиксированных случаев. Соответственно, если Вы курите, то риск развития у Вас рака легких, рака почек, пищевода, гортани, желудка и так далее, возрастает для Вас на 25%. А если Вы также злоупотребляете алкоголем, риск развития онкологических заболеваний возрастает еще примерно на 9%.

2. Нездоровый образ жизни. Физическая активность и правильное питание – действительно залог здоровья. Многие овощи и фрукты содержат вещества, защищающие от различных видов рака. Например, это соевые бобы, помидоры, гранаты, яблоки, капуста и т.д. И наоборот – мясо, жирная и острая пища увеличивает риск развития злокачественных новообразований, особенно ЖКТ, примерно на 10%.  Рекомендуется ежедневно уделять интенсивным физическим нагрузкам не менее получаса и питаться так, чтобы овощи и фрукты составляли не менее трети от вашего каждодневного рациона.

3. Инфекционные заболевания. Как выяснилось за последние десятилетия, такие виды инфекций ,как вирусные гепатиты С и В провоцируют развитие рака печени, бактерия Helicobacter pylori – рака желудка, ВПЧ (папилломавирус)  - рака шейки матки, и так далее. Своевременная вакцинация может предотвратить рак в более чем 20% случаев. 

4. Плохая экология. Загрязнение окружающей среды "отходами" деятельности человека, прежде всего, негативно отражается на здоровье самих людей. Это актуально и в случае развития онкологических заболеваний. Канцерогенные вещества в почве, воде и воздухе провоцируют до 5% всех онкологических заболеваний в мире.  То же касается канцерогенов в продуктах – например, в овощах, выращенных на загрязненной почве, вполне вероятно, обнаружится достаточное количество канцерогенных веществ, чтобы спровоцировать развитие какого либо рака.  Важно помнить, что естественными "очистителями воздуха" являются многие растения, как комнатные, так и садовые.

5. "Канцерогенные" профессии.  К сожалению, многие виды профессиональной деятельности связаны с постоянным воздействием на человека канцерогенных веществ, которых, согласно ВОЗ, существует более четырех десятков.  Среди них одно из первых мест занимает асбест. Воздействие канцерогенов на рабочих местах приводит к развитию онкологии кожи, легких, носоглотки, рака мочевого пузыря и рака крови. Таким образом, развиваются около 8% всех онкологических заболеваний в мире.

6. Ионизирующее и ультрафиолетовое излучение. Оба вида излучения, при превышении дозы, безопасной для человека, могут привести к развитию онкологии. Вспышки рака были зафиксированы в Японии, у выживших после взрывов атомных бомб, у людей, проживающих в местности, где в почве содержался газ радон и в домах,  которые были выстроены из стройматериалов, содержавших этот газ.  Что касается ультрафиолетового излучения, то оно приводит к различным типам рака кожи, поэтому очень важно защищаться от солнца доступными средствами, такими как, средства от загара, головные уборы и так далее, и избегать проводить много времени на воздухе в жаркие дни и часы.

7. Профилактические обследования.  При обнаружении предраковых заболеваний или рака на ранних стадиях, справиться с болезнью гораздо легче, чем в более далеко зашедшей ситуации. Поэтому, людям, находящимся в группе риска необходимо регулярно проходить профилактические обследования.

Выход из ситуации — диспансеризация. Важно, чтобы каждый понимал и помнил о необходимости регулярных обследований. Не надо бояться ходить на обследования. Для женщин план минимум — раз в год посещать гинеколога, маммолога обязательно и эндокринолога, если есть какие-то заболевания. Мужчинам обязательно посещение уролога. Рентген лёгких — обязательное обследование для всех. Главное — чтобы мы себя любили и заботились о себе. Когда начинается беда, люди вспоминают, что уже полгода болело, и они могли просто прийти раньше. Не так сложно найти время, посвятить своему здоровью неделю, пройти профилактический осмотр и жить спокойно год.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация