Справиться с гипертонией – предупредить инфаркт и инсульт

10.05.2017

13 мая 2017 года ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края организует  очередной День здоровья, который  проводится в рамках Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонией  (вторая суббота мая)  под девизом "Справиться с гипертонией – предупредить инфаркт и инсульт".  День здоровья проводится с целью профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, пропаганды принципов  здорового образа жизни. Показательный День здоровья пройдет в Крыловском районе. В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с районной  администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.

 

Начиная с 2005 года по инициативе Всемирной лиги борьбы с гипертонией при поддержке ВОЗ, во вторую субботу мая проводится Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией.Всемирный День Борьбы с Гипертонией был учреждён, чтобы привлечь внимание к предупреждению развития инсульта, болезней сердца и почек, вызванных высоким артериальным давлением и донести до людей информацию об их профилактике, выявлению и лечению.

Высоким артериальным давлением или гипертонией страдает 1,5 млрд человек во всем мире. Это заболевание становится причиной 9,4 млн смертей ежегодно. Гипертония - наиболее значимый фактор риска смерти от болезней сердца, инсульта, диабета и болезней почек на Земном шаре.

Раннее выявление гипертонии является краеугольным камнем любой успешной программы по борьбе с этим заболеванием. Любой человек должен знать, что уровень артериального давления 140/90 мм рт. ст. и выше – это признак, свидетельствующий о нарушении функционирования сердечно-сосудистой системы. Поэтому каждый, особенно после 30 лет, должен регулярно измерять артериальное давление. В каждом доме тонометр (прибор для измерения артериального давления) должен быть таким же привычным прибором, как градусник. Особенно это относится к семьям, где заболевания сердца и сосудов передаются по наследству.

Изменение образа жизни является эффективным способом профилактики или снижения повышенного давления крови: снижение веса, ограничение потребления соли, отказ от употребления табака и алкоголя, регулярные физические упражнения, борьба со стрессами. Гипертонию можно предупредить, соблюдая эти простые правила!

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края

 

 

 

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация