Стресс на рабочем месте.

28.04.2016

Всё более ускоряющийся темп жизни, постоянно меняющиеся условия труда и растущие требования к компетенции сотрудников заставляют человека непрерывно крутиться в колесе своих обязанностей. Независимо от размеров предприятия, из-за слишком большого темпа труда каждый третий человек испытывает стресс на рабочем месте.

Стресс — это ответная реакция организма человека на перенапряжение, негативные эмоции или просто на монотонную суету. Кратковременный, позитивный стресс на работе помогает сконцентрироваться на выполняемой задаче, мотивирует преодоление встающих преград. Однако, сотрудник, столкнувшийся с обстоятельствами, которые могут оказаться сильнее его, испытывает стресс. По данным Европейского агентства по безопасности и охране труда на рабочем месте, стресс – это второй из факторов, связанный с проблемами здоровья на рабочих местах из наиболее часто объявляемых.

Слишком большая трудовая нагрузка, ограниченное время выполнения задач, напряжённые отношения с коллегами по работе, требовательные и бесчувственные начальники – факторы, определяющие уровень стресса, испытываемого на работе.

Работники, трудящиеся в одинаковых условиях, стресс переносят по-разному. Восприимчивость зависит не только от индивидуальных факторов (отношений в семье, уровня благосостояния, особенностей личности), но и от осознания испытываемого стресса.

Что помогает легче преодолеть стресс на рабочем месте?

Обычно работодатели слишком мало внимания уделяют микроклимату, который связан с производительностью труда и со здоровьем самих сотрудников. Добрые отношения в коллективе помогают преодолеть испытываемое на работе напряжение. Отрицательными эмоциями, тяжёлыми переживаниями люди делятся между собой только в дружеской и безопасной обстановке. Возможность контролировать ситуацию снижает напряжённость на рабочем месте. Человек, который не чувствует в себе возможности влиять на трудовой процесс, скорее всего, испытывает стресс.

Уверенные в себе сотрудники не так отрицательно реагируют на напряжение на работе. Они легче приспосабливаются к увеличивающемуся объёму работ и более длительному рабочему времени. На новом рабочем месте обстоятельства вынуждают работника приспосабливаться. Новые правила, другой профиль выполняемых задач – всё, что ещё незнакомо и ново, вызывает у человека напряжение. И наоборот – лица, долгое время проработавшие в одной и той же организации, уже приспособлены к факторам, вызывающим стресс, и становятся по отношению к ним более устойчивыми.

Признаки, которые могут заметить окружающие у испытывающего стресс работника.

Таким работникам свойственна социальная изоляция, отстранённость. При выполнении любых задач, заметна неспособность сконцентрировать внимание, так же, как и во время разговора вообще, или на определённую тему. Во время беседы заметна рассеянность мышления и речи. Проявляемые чувства становятся неадекватны существующей ситуации, работник оторван от действительности.

     Мы реагируем на стресс по-разному. Одни подавляют в себе негативные эмоции и кажутся внешне спокойными, так как считают, что проявление эмоций недопустимо, в результате негативная энергия скапливается и увеличивается как снежный ком, в результате организм не выдерживает напора и перестает адекватно реагировать на раздражители. Другие "выплескивают" негативные эмоции на близких или окружающих, при этом возникают проблемы во взаимопонимании, а раздражительность и агрессия растет. В обоих случаях нередко проявляются психосоматические симптомы:

-  различные боли;

- заболевания сердечнососудистой системы;

- кожные заболевания;

- заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки;

- гинекологические и другие самые различные заболевания.

Если хотите испытывать меньше стресса:

Постарайтесь выяснить, что вызывает у вас стресс на рабочем месте, и как вы на него реагируете. Сознательно старайтесь уменьшить воздействие таких раздражителей. Установите чёткие приоритеты своей деятельности. Не взваливайте на себя слишком тяжёлую ношу – на день, на неделю, на следующий год, на всю жизнь. Хорошо обдумайте, что вы действительно должны сделать, а что можно отложить или просто вообще не делать. Для каждого запланированного дела назначьте конкретное время, когда его сделаете.

Не старайтесь всё сделать в одиночку. Не бойтесь задание или работу делегировать другим. Это не значит, что вы других используете, вы просто покажете, что доверяете их способности справиться с порученной работой. Перераспределите роли в семье. Запомните, что вы не обязаны все работы по дому делать один – в эту деятельность должны быть вовлечены все члены семьи.

Планируйте своё время. Можете завести специальную записную книжку, предназначенную для этой цели. Только запомните, что при планировании вы должны оставить место и для спонтанных решений и непредусмотренного отдыха, для еды, для личной гигиены и т.д. Существуют и другие способы планирования времени, которые помогут придать дню конкретную структуру и избежать бессмысленных пустых часов. Длительное время испытываемый на работе стресс может вызвать серьёзные нарушения психического или физического здоровья, ослабить способности к адаптации, снизить сопротивляемость болезням.

     Чтобы мы не делали, стресс в нашей жизни неизбежен. Но справиться с ним можно, если развивать в себе следующие способности:

-  откладывать проблемы до того момента, когда будете в состоянии справиться с ними;

-  расслабляться и давать отдых телу и уму;

-  видеть свою жизнь в позитиве;

-  планировать и управлять стрессовыми ситуациями так, чтобы не дать стрессу поглотить себя;

-  быть готовым справляться с проблемами;

-  адекватно расценивать свои возможности и их границы;

-  не позволять себе погрязнуть в переживаниях и депрессии.

     Стресс присутствует в жизни каждого человека, но в разной степени и  подвержены  ему все, а в большей степени  эмоционально  восприимчивые и с ослабленным здоровьем люди. Однако стрессы могут быть как отрицательные, так и положительные. Даже радостная новость или ситуация для человека стресс. Фридрих Ницше сказал: "Все, что нас не убивает, делает нас сильнее". Вспомните, фразу главной героини кинофильма "Москва слезам не верит", утвержденной на должность директора завода: "Если бы я тогда не обожглась, ничего бы из меня не получилось!". Иначе говоря, не всегда стресс является причиной проблем и болезней, также он может способствовать профессиональному и личностному росту, преодолению жизненных трудностей и учит спокойнее реагировать на мелочи, трезво оценивать возникшие проблемы, строить взаимоотношения и т.д.

     Так почему бы не использовать эти эмоции и энергию себе во благо? Начните с самого простого:

- будьте физически активны (спорт, тренажерный зал, бассейн, йога);

- старайтесь наполнить свою жизнь приятными моментами;

- устраивайте себе прогулки на свежем воздухе, любуйтесь природой;

- обратите внимание на питание (многие продукты содержат микро- и макроэлементы, способные противодействовать стрессу: магний, витамин В1, витамин С).

-  если чувствуете, что вы самостоятельно не справляетесь, обратитесь к специалистам (невропатолог, психолог, психотерапевт).

 

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики"

министерства здравоохранения Краснодарского края.

 

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация