Студентам Краснодарского технологического университета рассказали о рациональном питании

03.04.2018

3 апреля учащимся Краснодарского технологического университета прочитана лекция врачом-методистом отдела мониторинга здоровья ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края В.В. Сердюковым  на тему "Рациональное питание". Обучающее занятие состоялось в читальном зале центральной городской библиотеки им. Н.А. Некрасова. Программу лекции прослушали 25 человек.  

Рациональное (здоровое) питание молодежи является необходимым условием обеспечения их здоровья, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов, способности к обучению во все возрастные периоды.

По данным Минздравсоцразвития России  лишь 10% выпускников общеобразовательных учреждений России могут быть отнесены к категории здоровых. Среди студенческой молодежи этот процент еще выше.  Установлено, что одной из причин возникновения различных "учебных" болезней является неудовлетворительное качество питания. Среди факторов неправильного питания молодежи называют: недостаток потребления основных витаминов,  микро - и макроэлементов; избыток простых углеводов и сахаров; избыток общих жиров на фоне недостатка полиненасыщенных жирных кислот.

Интенсивные процессы роста и развития требует достаточного поступления пищевых веществ, являющихся единственным источником энергии растущего организма. Это белки - основной строительный материал, жиры - входят в состав многих клеточных структур и яв­ляются источником энергии для организма, углеводы - основной ис­точник энергии. Если ощущается недостаток в белках, страдает рост, развиваются различные нарушения метаболизма, приводящие к порой тяжелым заболеваниям, к истощению; при де­фиците жиров и углеводов организм страдает от недостатка энергии. Организму приходится "добывать" энергию из белков, что тоже от­рицательно сказывается на физическом развитии и самочувствии. Питание в период интенсивного развития и взросления организма должно быть рациональным. Рациональное питание – это физиологически полноценное питание с учетом пола, возраста, характера деятельности.

В лекции дается характеристика самым вредным продуктам быстрого питания, перечисляются питательные вещества, недополучаемые учащимися. А также предлагаются рекомендации диетологов по составлению рационального меню.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

 

 

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация