"Табак – угроза для развития"

31.05.2017

3 июня 2017 года ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края организует  очередной День здоровья, который  проводится в рамках Всемирного "дня без табака" (31 мая) под девизом "Табак – угроза для развития".  День здоровья проводится с целью профилактики вредных привычек, пропаганды принципов  здорового образа жизни.Показательный День здоровья пройдет в Новопокровском районе. В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с районной  администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.

Всемирный день без табака учрежден Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1987 году и отмечается ежегодно 31 мая. ВОЗ учредила Всемирный день без табака для привлечения внимания к табачной эпидемии и ее смертельным последствиям. Это первая по значимости предотвратимая эпидемия из числа тех, с которыми борется сообщество здравоохранения. Главная цель, поставленная мировому сообществу, это добиться того, чтобы в ХХI веке проблема табакокурения исчезла навсегда. Тема Всемирного дня без табака 2017 года - "Табак – угроза для развития".

По данным ВОЗ, известно более 25 заболеваний, развивающихся или усугубляющихся под влиянием курения (сердечно-сосудистые, легочные и онкологические заболевания). Ежегодно от "табачной эпидемии" в мире умирает около 6 миллионов человек (более 600 тысяч из которых, не являясь курильщиками, умирают из-за воздействия вторичного табачного дыма). При отсутствии действий к 2030 году эта цифра вырастет до 8 миллионов человек.

Курение – одна из самых горячих социальных проблем общества, как для его курящей, так и некурящей части. Для первой – проблема, как бросить курить, для второй – избежать влияния курящих и не "заразиться" губительной привычкой. В начале двадцатого века курение табака превратилось в самый распространенный вид наркомании во всем мире.

Горящая сигарета является как бы уникальной химической фабрикой, продуцирующей более 4 тыс. различных соединений, в том числе более 40 канцерогенных веществ. Наиболее ядовитым веществом является никотин.Кроме вреда, приносимого сигаретой, курильщик теряет около 500 минут, то есть 8 часов 20 минут в неделю на перекуры. Это время можно использовать для отдыха, прогулок на свежем воздухе, на занятия спортом.

Всемирный день без табака включает в себя различные мероприятия - проведение круглых столов, тематические телепередачи, газетные статьи, собрания на предприятиях. Все они должны быть направлены на компанию по запрету рекламы сигарет, разъяснение о вреде курения. Особенно важно усилить работу с молодежью. Замечено, что чем раньше люди бросают эту привычку, тем больше шансов у них прожить длинную счастливую жизнь, избежав различных болезней из-за  отравления своего организма табачным дымом.

Бросить курить никогда не поздно, но важно сделать это как можно раньше. Так не откладывайте своего решения бросить курить. Наградой вам будут здоровье и высокая работоспособность. Относитесь серьезно к своему здоровью - это наше главное богатство!

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация